Skip to Content

"Синдром кастинга" Валентин ПЕПЕЛЯЕВ

Дата размещения: 26.09.2009
Автор: lora
Описание: 

Молодое поколение втискивают в новый формат

Время сейчас наступило удивительное. Куда ни глянь - везде конкурсы, творческие инициативы, в какую дверь ни зайди - точно попадешь на какой-нибудь кастинг. А там тебя уже ждут боевитые люди, бесконечно отбирающие претендентов на vip-путевку в жизнь по системе "все включено", измеряющие алгеброй гармонию твоих потенциальных творческих возможностей. Словно бы всех, как скрипку, пытаются положить в один и тот же футляр, и никому в голову не придет, что ты не скрипка, а контрабас или арфа, игру которых способен оценить только тонкий, искушенный слух.

Тем не менее кастинги - это хорошо. У молодого поколения появилась своего рода идеология, которую можно сформулировать просто: "Стань звездой". Взвейтесь кострами, дикие ночи! И - мы самозабвенно падаем в объятия глянца и гламура.

Все должны веселиться и плясать. Формат, как одно из ключевых понятий современной культуры, сегодня царствует не только в радиоэфире, но и в жизни. Всех подгоняют под общий стандарт. В этом и главная опасность. Если бы идеология "Фабрики звезд" действительно стремилась разбудить в людях самобытность таланта, полет высокого духа... Если бы во внимание принималась уникальность личности... Но, к сожалению, происходит обратное - любой мало-мальски творческий росток пересаживают в наспех сбитый деревянный ящик, где, по наитию и душевному порыву, ему развиваться не дают. Не удивлюсь, если лет эдак через 5 - 7 появится какое-нибудь массовое психическое заболевание, например, "постзвездный синдром", когда дети, рано познавшие вкус незаслуженной славы, будут выброшены из жерновов шоу-биза за ненадобностью.

Впрочем, это, возможно, надо просто пережить. Эпоха кастинга наверняка надолго не задержится, но пока ничего не остается, как хлебать эту мутную пену.

В Минске сейчас, например, проходит одновременно сразу несколько кастингов для молодых талантов. Один из них - конкурс молодых музыкантов "Муззон драйв", который заявил о себе достаточно громко. Победителям обещают альбомы и клипы. И вот каждое воскресенье в течение нескольких месяцев в одном из салонов музыкальных инструментов проходят прослушивания музыкантов и вокалистов. Журналистам показывали гитаристов-виртуозов. Кто-то впечатлил больше остальных - 16-летний самородок из города Поставы Алексей Пажитнов. Тогда показалось, что ничего в этих кастингах страшного, собственно, и нет. Главное только помнить их организаторам, что они в ответе за тех, кого приручили.

Кстати, упомянутые организаторы отстаивают право самородков на самоидентификацию без специального на то образования. Член жюри конкурса Пит Павлов сказал, что музыкальная школа настоящий талант только портит, а такая бестолочь, как Бритни Спирс, как раз наверняка в музыкальной школе и училась, потому что именно таким "талантам" там и место.

В доводах этих, конечно, есть свое рациональное зерно. По большому счету, многие звезды действительно не имеют музыкального образования: Гребенщиков, лидер группы "Сплин" Васильев, Розенбаум, Макаревич. Перечислять можно долго. В их случае харизма и талант оказались той гремучей смесью, перед которой даже красный диплом "Гнесинки" меркнет. Хотя тот же "ночной хулиган" Дима Билан и "фабрикантка" Саша Савельева зачем-то эту самую "Гнесинку" окончили. И получили заветную "корочку" из рук Иосифа Кобзона. Зачем? Неужели только, чтобы успокоить воспаленное юношеское самолюбие? Вряд ли.

Но пока свобода самовыражения таланта в конкурсе "Муззон драйв" - главное. И это хорошо. Руки прочь от тонких струн наших музыкально одаренных душ. Но, как говорит Михаил Финберг, любую творческую инициативу следует оценивать по результату, а результат у конкурса "Муззон драйв" уже есть - пусть пока достаточно скромный: не каждый день самородки из провинции имеют возможность показать себя в столице. Организаторы, к слову, с гордостью отмечали, что на конкурс приходили даже девушки-гитаристки, хотя гитара считается не женским инструментом. И правильно считается. Для девушек в Минске проводятся кастинги иного рода.

Например, кастинг в телепроект канала СТС "Ты - супермодель-2", который стартует в эфире уже в сентябре. И опять же - наживка уж очень сладенькая. Какая девушка не мечтает о том, чтобы сесть на роскошную яхту и махнуть куда-нибудь подальше?

- Супермодель - это основной инструмент модельного бизнеса, - рассказал журналистам на пресс-конференции, посвященной минскому кастингу, модельер Саша Варламов. - Она должна быть безупречна во всех отношениях, потому что судьба коллекции и судьба самого модельера зачастую зависят именно от модели.

Шоу действительно обещает быть... Девушек отберут не только в соответствии с европейскими стандартами, но и с соблюдением равновесия противоположных психотипов, чтобы в сорокадневном вояже на яхте была и дополнительная непредсказуемая интрига. Представитель московской компании "Джуниор ТВ" Наталья Кузнецова, которая лично будет производить собеседование, пообещала яркое зрелище, в котором будет место только настоящим чувствам и настоящему шику.

- Наигранности в нашем проекте не место, - заявила Кузнецова. - В белых и пушистых девочек я не верю. Мы хотим по-настоящему показать изнанку модельного бизнеса, чтобы девушки не думали, что это сплошной праздник. Мы раскроем мир этого жесткого бизнеса для того, чтобы девушки расстались и с иллюзиями на его счет.

Победительницу проекта "Ты - супермодель-2" ждут контракт на сумму 250.000 долларов с одним из ведущих международных модельных агентств и поездка на международный конкурс красоты. Тем не менее ни одна из попавших на роскошную яхту девушек, как пообещали устроители, незамеченной не останется.

Оценивать девушек жюри будет исключительно по результатам фотосессий, причем экстремальным. Девушку, например, могут попросить раздеться на морозе и начать есть снег. Все для того, чтобы зритель содрогнулся, а маленькие девочки, мечтающие о карьере модели, срочно начали мечтать стать крановщицами. Хотя на самом деле что-нибудь себе отморозить девушке не удастся: вентиляторы будут поддувать теплый воздух. Но это уже, как говорится, никого не интересующие детали.

- В моде всегда должен присутствовать элемент неожиданности, - считает Варламов. - Нам важно отойти от местечковых стереотипов.

...Да, местечковые стереотипы - зараза еще та. Так порой скрутят, что спину не разогнешь. Главное - не уйти слишком далеко, туда, где уже не будет ни стереотипов, ни комплексов, ни совести, и только кем-то забытый одинокий купальник совершенно негламурно останется торчать из сугроба.

 

Автор публикации: Валентин ПЕПЕЛЯЕВ


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .