Skip to Content

Агенты и Модели цените себя!

Дата размещения: 24.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Агенты и Модели цените себя!

При словосочетании модельный бизнес в мозгу рядового обывателя возникают сразу ряд ассоциаций, от убитых в подъезде обладательниц титула Мисс Россия, до Сказочной принцессы Натальи Водяновой.
 
И действительно разброс судеб потрясающий!
От сказки до трагического кошмара – один шаг. Такой он русский модельный бизнес. Можно начать эксплуатировать тему о моделях с удачно сложившейся карьерой или напротив, попытаться найти самые ужасные и леденящие душу факты. Но сегодня, я думаю, стоит поговорить о том, о чем говорить в принципе не принято. Эта тема остается всегда за кадром. Либо задевается вскользь. И никто старается в нее не углубляться, а именно то ради чего девчонки стремятся в модельный бизнес. ДЕНЬГИ. ЗАРАБОТКИ. БИЗНЕС.
 
Насколько он рентабелен?
«В России ничего нельзя заработать!!! Модельный бизнес дает возможность зацепиться в Москве, если у тебя в порядке с мозгами, завести нужные связи и выгодные знакомства, но не более того.» - сказала девочка которая от меня уехала первая - Марина К. Она потом ездила работать в Турцию, занималась хостесом, но уже не под эгидой агентства - сама. Так как поняла, что на копейки с показов долго не проживешь, родители не помогали – выбора не было…
 
Именно жительницы в основном провинций, и заполняют коридоры на кастингах по всему миру. Именно они целеустремленные красивые девчонки, едут в поисках счастья, карьеры, принца или олигарха. Да, эта тема так же щедро муссируется в прессе. О деньгах вскользь! Но мало кто может сказать во всеуслышание, что допустим в Европе заработать не реально! Получается – у единиц. «Кто вам сказал, что в Европе можно что-то заработать? Там можно только сделать хорошее портфолио! А приличные деньги только на Востоке…» - сказала мне агент международного агентства.
 
Итак, когда-то Европа славилась лучшими портфолио. Возможно когда-то и да, но сейчас порфтолио в Европе все скромнее и скромнее, теперь дожились до таких времен, что в Москве можно снять портфолио круче!
 
Зачастую, после приезда девочки из Европы и показать то особо нечего. А некоторые европейские агентства пошли вообще по пути наименьшего сопротивления размещая в композитах - тестовые фото и snap shots , введя своеобразную моду на череду быстро меняющихся лиц. А значит и дешевых дефиле. А значит и девочек, которым почти ничего не надо платить. И приезд, и отъезд которых обходится минимальными усилиями и финансовыми вложениями. «Посмотрите все Fashion Weeks - ходят то в основном один и те же!» - сказал мой знакомый директор ночного клуба. Их по миру 100 может чуть больше - лучших девочек. Которые на слуху лица которых чаще всего на обложках - это звезды. Каждая из них попала в звездные ряды по-своему, но тут первостепенное значение занимает правильный маркетинг и до сих пор есть так называемые дорогие девочки, которые получают сотни тысяч и миллионы ($&€) за выходы на подиум или участие в рекламных компаниях.
 
ПОРА ПЕРЕХОДИТЬ К ЦИФРАМ.
За обучение и портфолио, а так же тестовые фото и снэпы начинающая модель платит в провинции по минимуму, как правило, это у нее окупается в первый же месяц работы, например в той же Москве (например, участие в выставке, где модель получает 700-800 долларов за участие). За границей гаситься за несколько показов. Но берем в руки отчетный лист французского агентства. Съемка для обложки (которая длиться день, а то и больше) 150 евро, Показ для Нины Ричи и Макс Мара 300 евро. Сумма, которую на самом деле получает агентство узнать нельзя! Девочка получает копейки. Учитывая, что модельный бизнес стремительно развивается, правил не существует!!! централизованности тоже. Ряд агентств для того, чтобы оттянуть на себя заказчика в той же Москве предлагает моделей еще по более низким ценам. От 30-50 долларов за промо до десятков тысяч рублей за работу в течение недели. Опять же ценовой разброс ошеломляет. Агентствам нужно отдавать отчет, что демпингуя (ставя изначально заниженную сумму, или ставя нормальную сумму, а, платя из нее девочкам копейки) стройный, нормальный, цивилизованный бизнес не построишь!
 
Пока труд модели цениться ниже чем труд путаны, так и будут девочки в итоге потрепыхавшись выбирать второе, потому что жить то хочется и есть тоже! Именно эта тема тем в русском модельном бизнесе. Да и не только в русском. Когда девочки должны заниматься не вполне модельной работой или только промо и выстаками, что бы было на что жить. В любом случае модель - это, прежде всего реклама. Фото, видео, показы, шоу, fashion-show. А не ужины или прыганье в костюме по той или иной выставке или раздача полиграфической продукции на входе того или иного заведения. Это не модельная работа это работа для промо персонала, девочек которые толще, ниже, не такие красивые. В России же по большей части супермодели на работе для средних девочек. По ценам средних девочек и даже ниже!
 
И тут уважаемые господа агенты, все зависит только от вас. Почему Наоми, Клаудия, Синди, Жизель и так далее стали миллионершами? Потому что их изначально не ставили на промо по 30 баксов! А сразу миру заявили, что появились супермодели которых знает каждый! И заказчик, у которого есть возможность платить предпочтет вызов такой модели в свою рекламу. Участие Николь Кидман в рекламе Шанель стоит 5 000 000 долларов. Это актриса с репутацией, это видная персона в шоу бизе. С ее образом возникают определенные ассоциации. Хотя духи Шанель мне не нравятся, но… каждый раз смотришь на такую рекламу и просто умиляешься профессионализму, до которого нашему модельному и рекламному рынку простите как свинье до неба.
 
Стоит отметить, нашего российского заказчика!
Именно его отношение - именно МОСКОВСКОГО заказчика, заставило меня написать эту статью, потому что это превратилось в массовое поветрие. Все началось с сети бутиков, с мировым именем. В их платьях Ким Бейссинджер получает Оскаров! А они хотят платить за дефиле 100 долларов, девочкам которые должны приехать на их показ со всей области!!! Поезд, гостиница, как минимум двух дневное проживание в областном центре, где открывается бутик этой известной торговой марки.
 
«Мировая империя, которая умеет считать деньги!» - Скажите вы, но пока находятся агенты, которые согласны на такие условия. Эта империя никогда не раскошелиться на российском рынке. Хотя поверьте, возможность у нее такая имеется. Далее в списке московских заказчиков желающих сэкономить на моделях был элитный винный бутик, которые за день съемок на каталог (который должен быт выйти по всей России) хотел заплатить модели по 200 долларов. И тема такая - вы же провинция вы и этому должны быть рады. То есть участие 4-х моделей, привлечение стилиста визажиста, фотографа, и дизайнера, организация кастинга и так далее по стоимость одной бутылки элитного шампанского и даже дешевле!!!
Да уж клиент умеет считать свои деньги, так научитесь это делать и вы, агентства! Предприятие, выпускающее шины на всю страну с гордостью заявляет мне, что это наш прайс девочке за 4 часа работы на встрече vip-клиентов, 2 тысячи рублей и все, мы работали по таким ценам в Москве и Питере!!! С гордостью они заявляют мне. Пока директора модельных агентств – ничего так прямо скажем не соображающие в рекламе, не понимающие в товарообороте, и в том какую-все таки работу делают их модели, создавая имидж людям с миллионными и миллиардными оборотами, так и будут терять своих девочек, не начав строить им карьеру.
 
Полоса форматом А4 в престижном международном глянцевом издании в Москве ломит под полмиллиона рублей!…, но девочке за участие в съемке платят 100 долларов! А то и не платят ничего, объясняя, что это же для твоего портфолио!
 
Ко всему выше сказанному могу добавить, что не плохая начинающая достаточно красивая модель получает в Москве за месяц от 1000 – 1500 долларов, при стоимости квартиры, транспорта, желании поесть, одеться и обуться, сходить в клуб, а по-хорошему еще и учится.
 
СОГЛАСИТЕСЬ - ЭТО БРЕД.
В Москве на такие деньги можно лишь влачить жалкое существование. Без подработки не обойтись! Агентства же пристально бдят, что бы девочка не пошла по другим агентствам в поисках дополнительных заработков. Я никогда не критикую безосновательно и беспочвенно. Пришло время создать некий орган управления модельным бизнесом в стране, хватит уже эксплуатировать девчонок за копейки и обманывать материнские агентства. Высылая им по 2000-3000 рублей за сезон работы модели!!!
 
Не пора ли, стать цивилизованными людьми, и перейти от черной к белой бухгалтерии. Как следствие этого, однозначно поднимутся цены. На участие ваших моделей в шоу, и рекламе. КАК следствие заказчик вынужден будет платить. А не находить на улице кого попало и ставить в рекламный ролик. К стати создатели рекламных роликов свой труд ценят гораздо выше, а вот ставя в прайс участие модели в съемке, жмутся!!! нет понятия, что у меня в рекламе престижная модель - престижного агентства, а если оно и есть и развито - то лишь у небольшой прослойки действительно цивилизованного рекламодателя.
Закрыть агентства которые процветают на ужинах, не предоставляя девочкам никакой модельной работы, а только знакомя их с богатыми людьми стремясь не предоставлением работы, а путем подкладывания решить финансовые проблемы своих моделей! Опять же надо реально понимать, что заказчик заказчику рознь, что у одного миллионный и миллиардный товарооборот. А этот модельер только делает первые шаги в своей профессии. Следует создать из самого дорогого города нашей планеты - престижный высоко оплачиваемый цивилизованный рынок, ввести общие прайсы, в общем, сделать цивилизованную структуру. Например – всероссийский модельный департамент. Который будет способствовать выезду моделей за рубеж, заниматься подготовкой соответственной документации, ПРОВЕРКОЙ ПРЕБЫВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ЗА ГРАНИЦЕЙ И ПРОВЕРКОЙ СОБЛЮДЕНИЯ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА, А ТО В НЕКОТОРЫХ МОСКОВСКИХ И ПАРИЖСКИХ КВАРТИРАХ ДЕВОЧКИ МЕСЯЦАМИ НЕ ВИДЯТ ГОРЯЧЕЙ ВОДЫ!!! А ВЫСЧИТЫВАЕТСЯ У НИХ ЗА ЖИЛЬЕ ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ!!!
 
А регионам так же начинать разрабатывать определенную тактику. По отношению к заказчикам миллионерам, которые за 8 часов стояния на 10-и сантиметровых шпильках хотят платить модели копейки. В одном агентстве им отказали, но всегда найдется такое, которое согласится. В конце краткое резюме. В общем, агенты и модели – цените себя. Если вы уникальны – вы просто обязаны себя ценить.

 

Источник:

Fashion Bank


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .