Skip to Content

Для моделей новичков и их родителей

Дата размещения: 24.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Для моделей новичков и их родителей

В 100 % случаев я как агент имею дело с новичками, которые ничего не знают о модельном бизнесе. Каждый раз сложно отвечать на один и те же вопросы. А это безопасно? А что делать? А какая должна быть модель? А что если мой папа против, а мама за? А мне уже вот- вот 18, но родители против? А мой папа боится, поговорите с ним...
 
Начнем с начала. БОИТЕСЬ - СИДИТЕ ДОМА. Это неписаное правило в модельном бизнесе. Если сама девочка или ее родственники бояться, что с ребенком может что-то случиться плохое, я могу с легкостью привести вам простой пример. Одна моя модель, неоднократно бывавшая в Москве на съемках, конкурсах и на кастингах, осуществила перелет Москва Токио продолжительностью 12 часов. Отработала в Японии, а на нее напали в Ангарске! В парке возле дома на нее напал наркоман и вырвал из рук мобильный телефон, а так же у нее украли сумку с мобильными телефонами так же в Ангасрком спортивном клубе... Нужны еще примеры? Девочка в 14- лет объехала пол земного шара, а нападениям и кражам подверглась в своем родном городе. Итак, уважаемые родители, то, что ребенок уезжает далеко из дома не значит, что он уезжает в худшее место чем то где он живет в данный момент.
 
 Часто приходиться слышать от непрофессиональных моделей приступающих к карьере: «Мне страшно! Я боюсь! А можно меня будет сопровождать друг?»
 НЕТ! Если у вас беспочвенные страхи, вам лучше провериться на психическую адекватность. И еще МОДЕЛЬ ДОЛЖНА ДОВЕРЯТЬ СВОЕМУ АГЕНТУ! Или не быть его моделью. Третьего не дано. Для того  чтобы модель не попала в беду, она должна выполнять простые правила. Быть аккуратной при переходе проезжей части, и пользовании общественным транспортом, соблюдении техники безопасности на съемочной площадке. И как пишется в договорах, быть предельно аккуратной и острожной. Не знакомиться на улицах с посторонними и не в коем случае не приводить их на моделью квартиру, в которой она живет. Модель не имеет права разглашать номер телефона модельной квартиры никому кроме родственников и агента.
 
ЧТО ДЕЛАТЬ если ребенок или я хотим в модельный бизнес? В профессиональных агентствах часто проходят кастинги (отсмотры) на  тот или иной конкурс, набор в модельную школу, приглашение на разовую работу или кастинг. Для того чтобы как можно раньше приступить к карьере модели нужно попасть в поле зрения агента. Преимущество в данном случае у самых юных. Поэтому первые положительные решения должны принимать родители и только родители, так как в юном возрасте ребенок зачастую не понимает, что это ему нужно... А когда обращается (с запущенной формой сколиоза, не выправленными зубами, кучей комплексов) после 20-и, то  с таким начинающим корифеем модельного бизнеса - каши не сваришь. Так как модельный Олимп, в случае с девочками, штурмуют 14-и 16-и, а теперь уже и 12-и летние модельки, которые начинающим 20-и летним 100 очков вперед дадут, так как воспитаны в нужном ключе. Разумеется, бывают счастливые исключения. Но на то они и исключения что подтверждают правила. И так хотите карьеры - попадите в поле зрения агента. Он сразу же скажет вам, на что вы можете рассчитывать.
 
 Папа против, мама за или наоборот, что делать? НИЧЕГО… пока родители не придут к единому решению, нормальный агент вас даже близко не подпустит на порог модельной школы! Есть ряд стран, в которых совершеннолетие наступает в 21, а то и старше! И пока у вас на руках нет нотариально заверенного разрешения от обоих родителей - успокойтесь - на карьеру можете не рассчитывать. Сейчас вышел новый закон, по которому достаточно разрешения одного родителя, но я бы не стала на это особо надеться. Так как сейчас появляются факты, что модель едет, например, в турне. Сначала одна страна потом другая, затем ее ждут уже в третьей. Везде законы разные и под заскоки вашего папы законодательства стран, увы, не подстраиваются. Поэтому вспомните басню Крылова пока все тянут воз в разные стороны, он будет на том же месте.... так же как и ваша карьера.
 
  Какая должна быть модель? В идеале - из хорошей семьи. Воспитанная, умная, красивая. Девушки женственные очаровательные, юноши мужественные с подкаченными мышцами. Умеющие хорошо двигаться. Артистичные! Обязательно знакомые с азами гигиены, этики в бизнесе, стилистики и макияжа. Это касается всех, гример может не подоспеть, и модель сама должна уметь привести себя в порядок для работы на подиуме, выступления на пресс конференции, должна быть знакома с азами стиля. Харизма, персоналити - набор личностных качеств идеально подходящих для этой профессии. И АРТИЗСТИМ И ЕЩЕ РАЗ АРТИСТИЗМ. Почему? На съемках, из которых в основном состоит работа модели, перед моделью ставят разные задачи. Их нужно уметь качественно быстро и четко выполнять.

И главное АНГЛИЙСКИЙ язык. Один мой знакомый агент сказал: «Если модель нравится на кастинге и ей дают рекомендацию на английском: "Повернись на 45 градусов". А она не понимает - считайте, что кастинг завален». Прекрасно понимаю, чтобы выучить язык нужно погружение в языковую среду, именно поэтому начинающим моделям дают две три недели на раскачку, когда они приезжают. И если у мальчика или девочки есть словарный запас, он понемногу начинает им пользоваться. Но не надейтесь, что если в школе вы перебиваетесь по английскому с 2 на 3 , а  заехав в англоязычную страну через три недели заговорите. Нет, словарный запас надо пополнять! Одна из хороших рекомендаций по изучению английского языка - это не факультативы с Марьей Ивановной после уроков, а просмотр фильмов с английской языковой дорожкой. Такие упражнения дадут вам постоянно пополняющийся запас слов и разговорных выражений, часто бывающих в употреблении. Разговорник и словарь, так же могут помочь вам в изучении языка, но как один из вспомогательных вариантов.

НЕ НУЖНО наглеть и хамить, думая, что вам за вашу красоту простят все. Существуют определенные рамки приличия, которые часто нарушают невоспитанные девочки и мальчики, думая, что это нормальный вариант общения с человеком чуть ли не в два раза старше их, элементарно выше по положению, так как обеспечивает вас работой и учит азам мастерства, которые постичь можно только со временем.

 Не переходите рамок приличия с агентом. Возможно, спустя короткое время вы раскаетесь и ваши извинения будут искренними и честными в том, что вы сожалеете, но... отношение может быть испорчено навсегда, а в этом бизнесе как ни в каком другом важен человеческий фактор.
 
БУДЬТЕ ЛЮДЬМИ: Не сорящими обещаниями, и ждущими что за вами начнут активно бегать, обрывая вам телефон. Не хамящими и потом стыдящимися своего поведения, либо натворившими неправильных поступков, а потом незнающими как их загладить. Продумывайте каждый шаг и каждое действие. Если вы не знаете как поступить, посоветуйтесь, но - не отвлекайте агента часто долгими разговорами как будто это ваша подруга или родственница.
 
ЗАПОМНИТЕ - АГЕНТ ДЕЛАЕТ ВСЕ ЧТО МОЖЕТ, и когда он чувствует, что вы - морально готовы к самостоятельным путешествиям по миру, он не будет держать вас на месте, он обязательно вас отправит на работу, где вам придется прилагать очень большие усилия, что бы стать успешными. И не истерить, ежедневно, по поводу отсутствия у вас работы. Поверьте, агент в этом не виноват. Одни раз я услышала от своей модели: «Ну наконец-то вы меня нормально отправили!». Для этого ей надо было немного подняться по карьерной лестнице, что бы ее заметили лучшие агентства. Девочка же держала на меня зло за то, что до этого я плохо отправляла ее. Практически пять месяцев в электронной почте и ICQ я терпела истерики, чуть ли не каждый день, по поводу того как ей плохо. На что другой агент сказал тоже замечательную фразу: «Если девочка грубая и неблагодарная - не имейте с ней дела, она никогда не скажет вам спасибо, даже если заработает миллион. Она будет считать это только своей заслугой».
 В общем, что бы быть хорошей моделью, для начала научитесь быть хорошим человеком; добрым, отзывчивым, коммуникабельным, умеющим улыбнуться, когда хочется плакать. Например, мне как агенту это приходиться делать гораздо чаще, чем вам может показаться на первый взгляд.
 
Ольга Швец

 

Источник:

Fashion Bank


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .