Skip to Content

КОМУ ПЫШКИ, КОМУ ХУДЫШКИ.

Дата размещения: 19.11.2009
Автор: lora
Описание: 

В России - очередной модельный бум: девушки мечтают о подиуме, но не знают, что их ждет

100 лет битвы толстушек с худышками. Чья взяла?

Чуть ли не каждая вторая девушка сегодня мечтает стать моделью и красоваться на подиумах и обложках глянцевых журналов. Между тем в реальности работа модели далека от прекрасной сказки, требует железного здоровья, характера и... везения, убеждена обозреватель "Известий" Лидия Шамина.

Путь в модели начинается со встречи со скаутом - агентом, который занимается поиском красивых лиц и фигур. Крупные международные модельные агентства (Elite, Viva и др.) рассылают их по всему миру, в том числе в страны СНГ. Скаут помогает оформить контракт, визу, билет и уехать работать за границу - все за счет агентства, потом девушка обязана отработать этот долг.

Совсем не факт, что дела у девушки пойдут успешно. Одна из русских моделей полтора года проработала во французском агентстве Next, не самом плохом - и уехала, не заработав ни копейки. Все ее деньги ушли на оплату долга агентству. Причины неудач могут быть самые разные: кроме объективных, внутренние, психологические, и первая - ранний возраст. Кстати, в этом году выходить на подиум моделям моложе 16 лет категорически запрещено.

Есть и другая опасность - остаться без работы при очевидной пригодности к модельному делу. Как утверждает президент международного модельного агентства Greis models world Гия Джикидзе, сейчас на Западе слишком много русских моделей - несколько лет назад так было с бразильянками. Но у русских моделей в отличие от западноевропейских все же прослеживается типаж. И столько русских рынку не нужно. Мода на типаж - явление непредсказуемое: успех в прошлом сезоне может обернуться крахом в будущем и наоборот.

Серьезное препятствие в карьере - некомпетентный агент-букер. Не разобравшись в особенности модели, посылает ее на заказы, не подходящие по типажу, чем может навсегда "убить" индивидуальность.

Третья беда - съехавшая "крыша" в случае успеха и неожиданного богатства: шикарные рестораны, экзотические круизы с бойфрендами-"пылесосами". Результат - наплевательское отношение к работе, потеря контрактов, депрессия. Кто не знает проблем Наоми Кэмпбелл с алкоголем и рукоприкладством, а Кейт Мосс - с наркотиками?

Стремясь во что бы то ни стало оставаться в форме, модели падают в голодные обмороки прямо на подиуме, и случаи смерти от анорексии, когда истощенный организм отказывается принимать пищу, давно стали профессиональным бедствием.

Хотя дизайнеры голосуют за женственные формы, однако обычный для дефиле размер одежды - 34-36-й европейский (38-40-й российский). Лишь Жан-Поль Готье хоть одну пышку на показе да выпустит. А вообще из европейских только одна итальянская марка Elena Miro специально шьет одежду для полных дам - и это самые жизнерадостные из миланских показов. Кстати, на предстоящих январских показах дизайнеры будут обязаны представить модели европейского 40-42-го размера (44-46-й российский). Похоже, мода реально становится женственной...

Учиться или не учиться на модель?

Одни считают, что совсем не обязательно пройти школу моделей, чтобы стать звездой, - достаточно иметь призвание. Другие возражают: моделью можно стать, только освоив законы подиума с детства. И для тех, и для других в Москве найдутся свои агентства.

 

источник: idealmodel.ru


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .