Skip to Content

КРАСОТА НА ЭКСПОРТ.

Дата размещения: 19.11.2009
Автор: lora
Описание: 

60% азиатского рынка моделей закрывают девушки из России. Как правило, звездный путь красавицы начинается с кастинга, проводимого представителями международных модельных агентств через посредничество местных школ моделей.

В начале марта в отеле "Хендэ" Ассоциация модельных агентств RED STAR и MAXI-M (Россия, г. Владивосток) и международное модельное агентство IMG Models (США, г. Нью-Йорк, французское отделение IMG Models) провели такой кастинг для приморских моделей. Предварительно отобрано пятнадцать девушек. Так начался очередной скаутинговый тур эксклюзивного представителя IMG Models Тиграна ХАЧАТРЯНА по России. Кастинги моделей также прошли в Хабаровске, Благовещенске, Чите, Улан-Удэ, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Омске, Перми и Воронеже.

Бизнес молодых

В холле второго этажа отеля "Хендэ" стойкий аромат парфюма. Быть может, именно сегодня у юных конкурсанток последний шанс осуществить мечту и сорвать цветок славы. Модельный бизнес привечает особ от 13 до 23 лет с объемом бедер 87-90 сантиметров и ростом от 170 до 186. "Как только появляются мозги, - сквозь нервный смешок комментирует происходящее длинноногая девушка с неброским лицом, - карьеру пора заканчивать и переквалифицироваться в менеджеры. Дело тоже прибыльное".

Светлана, так представилась моя собеседница, уже работала по контракту с одним из японских модельных агентств. Недолго, всего три месяца. Жила в Осаке, снималась для каталогов. Зарабатывала около $3 тыс. в месяц: "Хотела самостоятельно оплатить учебу в университете, но побочные траты оказались больше, чем я рассчитывала". Таких светлан, понимающих, что такое модельный бизнес и имеющих в этом деле личный опыт, здесь немного, может быть, десятая часть из более чем трехсот участниц кастинга. Их видно без представлений. Они точно знают, сколько стоит каждый поворот их хорошенький головки при удачном стечении обстоятельств.

В кастинговом зале рабочая суета. Девушки входят по двадцать человек и становятся в ряд. Их наметанным взглядом осматривает российская команда IMG Models: представители по Сибири и Дальнему Востоку - президент модельного агентства NELLY MODELS (г. Омск) Нелли МАЛЫШЕВА и ассистент-фотограф Дмитрий СМИРНОВ. Подходящие типажи Дмитрий тут же уводит в сторонку, рассматривает через видео- и фотообъективы. Прошедшим тест бросает на ходу: "Раздевайся". Спустя час для девушек в бикини уже не хватает стульев, а за дверью не утихает гудение нервничающих кандидаток. Им не дает покоя история нижегородской Натальи ВОДЯНОВОЙ, сделавшей карьеру от продавщицы на рынке до топ-модели мирового уровня. У каждой в глазах: "А вдруг?!"

Сантиметры в плюсе и минусе

"Вдруг" ничего не бывает, - профессионально-отточенным движением Нелли Малышева вымеряет объем груди, талии, бедер и рост моделей. - Мы не добрые волшебники. IMG Models и скаутинговый центр NOHA INC заключили договоры с международными модельными агентствами - NEXT, Elite Models (Европа), Elite Models (США), WHY NOT, VIVA, DNA - и мы ищем для них типажи".

Если девушку отбирают на кастинге, для нее делается тестовая фото- и видеосъемка. Материалы рассылаются представителям вышеперечисленных модельных агентств, а дальше ими занимаются букеры - специалисты по лицам. Пройдя второй тур, модель имеет возможность заключить контракт на работу за рубежом.

Дмитрий Смирнов, повидавший на своем профессиональном веку не одну блестящую и провальную модельную карьеру, в интервью "ДК" признался, что русские девушки самые красивые в мире: "Это общепризнано. Все мои зарубежные коллеги так говорят. И еще они считают, что у наших девушек... не все в порядке с головой. Порой они сами заваливают свое блестящее продвижение, поскольку не понимают, что такое большой бизнес и, получая свой первый крупный гонорар, - 30 -50 тыс. евро в месяц, - теряются. Их родители тоже не всегда понимают, что делать с такими суммами и на что ориентировать свою внезапно разбогатевшую дочь".

Умению держать себя в руках и отточенным навыкам дефиле девушек из провинции должны научить профессиональные менеджеры российской команды IMG Models. В штаб-квартире российского отделения, базирующейся в Санкт-Петербурге, им устраивают двухмесячную стажировку, после чего помогают заключить контракт с отобравшим их лицо и тело агентством. Затем девушки уезжают на работу - в страны Европы, Азии и США. По итогам прошлогоднего скаут-тура удачно стартовали сразу несколько дальневосточниц: Анастасия ПИНЧУК (г. Владивосток, AXELLE), Елена ОВСИЙ (г. Хабаровск, ZEM), Полина НАСУЛЕНКО (г. Хабаровск, COSMO, Top Models) и др.

Кстати, с этого года у девушек есть возможность работать на международные агентства, не покидая России. С 2006 по 2009 год IMG Models приобрел все права на Неделю высокой моды в Москве и занимается отбором лиц для работы на этих показах. Недели высокой моды в Нью-Йорке, Лондоне, Париже, Милане, Австралии, Мексике, Индии в 2006-2009 гг. также принадлежат IMG Models.

"Вам есть над чем работать, девушки, - подбадривал оробевших от таких головокружительных перспектив конкурсанток эксклюзивный представитель IMG Models в России, странах СНГ и Балтии Тигран Хачатрян. - Вы все должны быть в отличной форме. Один лишний сантиметр талии может стоить карьеры!"

Дальневосточная кухня

Менеджеры кухни большой моды о сантиметрах в талии не заботятся, их головная боль иного характера. Как известно, красота на просторах нашей родины родится сама по себе, остается ее только отыскать и заработать на ней деньги. После двухдневного кастингового сумасшествия, когда гости отправились на дальнейшие поиски новых лиц, а отобранные девушки сели на строжайшие диеты и оправились в тренажерные залы, я встретилась с директорами владивостокских модельных агентств Светланой ОКСЮЗЬЯН (RED STAR) и Жанной СЫЧЕВОЙ (MAXI-M). Эти агентства образуют ассоциацию, организовавшую кастинг во Владивостоке.

"Сейчас мы рассматриваем новое предложение от наших коллег из IMG Models, - рассказывает о планах на будущее Светлана Оксюзьян. - Мы заинтересованы проводить подобные кастинги на Камчатке и Сахалине. С точки зрения модельного бизнеса Дальний Восток - совершенно дикое и неосвоенное место. Модельные агентства есть только в Приморском и Хабаровском краях. Магаданская, Амурская и Еврейская автономная области, так же, как Камчатка с Сахалином, ими не охвачены. Если мы примем предложение IMG Models, там начнется какое-то движение. Может быть, даже возникнут собственные агентства".

Во Владивостоке работают несколько модельных агентств различного уровня. Одни ориентируют моделей на работу на местном рынке, другие - на международном, третьи готовят кадры иного рода. Не секрет, что проституция и модельный бизнес в России чуть ли не синонимичны. Впрочем, руководство любого агентства от таких замечаний с гневом открестится. Но речь не об этом. Достоверно спрогнозировать, станет ли девушка моделью или ее ждет официально осуждаемая в обществе карьера, не возьмется даже кастингер с опытом. Кстати, последние пять лет на азиатском рынке возник спрос на моделей-юношей: ростом до 180 сантиметров, худощавых, с правильными европейскими чертами лица. Таких мальчиков принимает на работу Япония.

"Девушки часто спрашивают, на кого им нужно быть похожими, на что я всегда отвечаю - только на самих себя, - говорит Жанна Сычева. - Но будет ли востребовано именно это лицо, не знает никто. Зато в школе моделей учат хореографии, искусству речи, дефиле и этикету. И даже если девочка не сделает профессиональную карьеру модели, эти знания окажутся полезными".

Несмотря на то что в уравнении слишком много переменных, а попадание в яблочко равнозначно чуду, очереди в школы моделей не сокращаются. Между тем пропасть между успешной карьерой "звезды" и прозябанием честолюбивой неудачницы громадна. Получить работу на местном рынке почти нереально. Лица с рекламных плакатов и видеороликов чаще всего не профессиональных моделей, а студентов, снимающихся "за интерес". Впрочем, иногда за показы на внутрикорпоративных и общегородских праздниках моделям платят. От 100 до 500 рублей за вечер.

Удел проигравших - праздничные дефиле в ярких нарядах внутренних конкурсов школ моделей и девическое хвастовство перед подружками. Агентства посильнее устраивают общегородские праздники.

 

источник: idealmodel .ru


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .