Skip to Content

КУДА ПОДАТЬСЯ БЕДНОЙ ТОП-МОДЕЛИ.

Дата размещения: 19.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Сегодня в России существует более 2,5 тысячи модельных агентств, в которых заняты около 125 тысяч моделей . Роль агентства - посредническая. Модели обычно требуются для рекламной или имиджевой съемки (здесь в качестве заказчика выступают глянцевые журналы и представители рекламной полиграфии), для фэшн-показов (заказчики - продавцы модных брэндов), участия в выставках, работы на презентациях (заказывают все кому не лень), а также участия в шоу-программах.

Агентство получает с каждого заказа в среднем 30-50 процентов. За один показ девушке редко платят не больше 100 долларов, что примерно в 10 раз меньше европейского минимума. Фотосессия в глянцевом журнале стоит 100-200 "зеленых", дефилирование рядом с каким-нибудь новым трактором на выставке в "Ленэкспо" - 1,5-2 тысячи рублей. Причем такая работа бывает не каждый день, а поддержание себя в форме (фитнес, модная одежда, парикмахер, косметолог и т. д.) стоит недешево. Поэтому без эскорт-услуг не выжить ни девушкам, ни агентству. Можно, конечно, рвануть на Запад.

Несколько лет назад старейшее в России модельное агентство Red Stars объявило о своем уходе за границу, благо в Германии модель получает за каждый показ 2 тысячи долларов. Но там и конкуренция пожестче. На первых ролях модели из Бразилии, Греции, Польши, а Red Stars и еще 4-5 московских контор, попытавшихся покорить Европу, не играют существенной роли на рынке. Тем не менее эмиссары российских агентств колесят по стране в поисках 14-15-летних девочек - "сырой" фактуры, которая верит сказкам про героинь Джулии Робертс. За 10 процентов от будущих контрактов "материнское" агентство передает нимфетку зарубежным партнерам, чаще всего в Париже (там действует упрощенная процедура получения разрешения на работу). А через какое-то время она по шенгенской визе может отправляться завоевывать мир. Правда, в Париже сразу начинается "естественный отбор" - возиться с начинающей никто не станет. Дадут с утра 15 адресов, где проходят кастинги, - и вперед! Мало кто, не зная языка и не обладая, как правило, выдающимся умом, сумеет здесь пробиться. Но даже если улыбнется удача, в первый год сумма гонораров малоизвестной модели составляет ежемесячно от 700 до 3000 долларов, из которых западное агентство будет удерживать около половины. А ведь нужно еще питаться, одеваться, снимать жилье. По статистике, из 10 моделей , уехавших заграницу, 9 возвращаются обратно "в минусе". (Правда, некоторые находят утешение в семье: 80 процентов работающих на Западе российских манекенщиц сочетаются законным браком с иностранцами. Другое дело, что три четверти таких семей распадаются в течение двух лет.) Вот поэтому приличные агентства не дают своим подопечным никаких гарантий. По словам Лии Канибаевой, директора Viva Moda&Prestige, фирмы-однодневки, продающих "американскую" (французскую, испанскую и пр.) мечту легко вычислить по назойливой рекламе и по непомерным обещаниям.

По оценкам социологов, каждая третья российская школьница в возрасте от 10 до 16 лет хочет стать моделью . Тех, у кого с детства угадывается хорошая фигура, часто толкают в модельные школы родители, видевшие "красивую жизнь" только по телевизору. На начинающих моделях "греются" аферисты, приглашающие "пройти обучение в профессиональной школе моделей ". Это может быть ширмой как для своднической конторы, так и для желающих просто урвать с девушек плату за обучение (в среднем 700 долларов). На всю Москву есть лишь пять агентств, соответствующих взятым на себя высоким обязательствам и имеющих в штате специалистов именно по подиуму. Ведь мастер из балетной школы не сможет правильно поставить походку и движения модели . Балерины очень хорошо двигаются, но ноги у них - сплошные стальные мускулы, что незаметно на сцене, а на подиуме очевидно.

- Психология модели - это психология профессиональной красавицы, - говорит директор центра психологической помощи "Кэт" Людмила Крапухина. - Модель - это не работа, а пожизненное состояние души и форма самовыражения. Эти девушки с детских лет готовятся удивлять всех своими формами, а на практике 80 процентов из них вообще не приживутся в модельном бизнесе . Но психология-то останется! Бывшая модель скорее согласится быть элитной проституткой в эскорт-услугах, чем торговать мебелью или джинсами. Получается, что действующим моделям в России не прожить без оказания так называемых эскорт-услуг.

 

источник: idealmodel.ru


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .