Skip to Content

Модели 80-х возвращаются.

Дата размещения: 19.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Они были похожи на Барби. Великолепной походкой они взошли на модный Олимп и оставались там почти десять лет. Мы знали их по именам - Линда, Надя, Стефани, Наоми: Казалось, их господству не будет конца. Однако мода непостоянна и постепенно роскошных красавиц 80-х вытеснили с подиума более молодые и энергичные девушки.
Но в начале 21 века модели 80-х неожиданно вернулись. Это похоже на машину времени - мы открываем модные журналы и видим в них те же лица, что и десять лет назад. Что же произошло? Возможно, публика устала от наплыва пышных бразильянок, возможно, редакторы модных журналов погрузились в ретро. Очень важным фактором для возвращения супермоделей 80-х стала переориентация модного бизнеса на старшие возрастные группы.

Самым знаменитым возвращением, несомненно, стало появление знаменитой Линды Евангелисты на обложке сентябрьского Vogue, который по праву считается самым важным и большим изданием года. Ходят упорные слухи, что модель подписала контракт с Диором. Карл Лагерфельд пригласил Линду позировать для французского журнала Numero. Она - самый горячий "товар" в модном бизнесе.

Однако Евангелиста отличается от своей основной соперницы Жизель Бундхен. Во-первых, Линда гораздо старше (ей уже исполнилось 36 лет). Во-вторых, она достаточно богата, чтобы тщательно выбирать рекламные компании. Говорят, что в 1991 году она уже получала 10 тысяч долларов - по тем временам неслыханную сумму, которую платили лишь пяти моделям в мире. Если ее подруги (Наоми, Синди, Клаудиа и Кристи) попробовали себя с разной степенью успеха в других областях, то Линда всегда оставалась моделью.

Линда полагает, что сейчас настал тот момент, когда она должна доказать - быть моделью отнюдь не означает только иметь смазливое личико и великолепную фигуру. Она всегда пыталась сделать свою работу настоящим искусством и во многом благодаря Евангелисте супермодели стали настоящими королевами современного шоу-бизнеса. Она - легенда и она желает, чтобы ее воспринимали, прежде всего, как личность.

До Линды модельный бизнес был направлен на продажу модных изделий. Она изменила саму концепцию - модели не должны продавать одежду, они должны продавать мечту - что-то, что есть у них, но чего еще нет у женщин, которые на них смотрят. Возможно, это был просто обман, но сколько женщин этот обман сделал счастливыми!

Она никогда не следовала за модой. Наоборот, она заставляла моду следовать за собой. В 1987 году она решительно постригла свои длинные каштановые волосы по совету фотографа Питера Линдберга. Это вызвало настоящий шок в модной индустрии. 18 из 20 рекламных агентств разорвали свои контракты с моделью, однако Стивен Мейсель (знаменитый модный агент) сделал ей имя, буквально за несколько дней изменив отношение бизнесменов от моды к столь радикальной смене имиджа. После этого Линда еще не раз шокировала обывателей, меняя прически быстрее, чем Мадонна. В том же году она вышла замуж на Жеральда Мари - президента агентства Elite в Европе. Он был старше ее на 20 лет и он был боссом. Именно благодаря мужу Линда стала получать неслыханные в истории модного бизнеса гонорары. Она получила возможность планировать каждый свой выход на подиум как настоящее представление, постоянно преобразуя себя. Она стала эталоном модели, когда люди говорили о модельном бизнесе, они имели в виду именно способность Линды совершенно преображаться для каждой новой работы, быть непохожей на саму себя.

В начале девяностых появилась весьма серьезная угроза ее дальнейшей профессиональной карьере. Уверенные в себе роскошные женщины перестали удовлетворять запросам ведущих дизайнеров, их видение моды кардинально изменилось. Линда стала напоминать жену короля, которая пыталась высоко держать голову в то время, как ее дворец штурмовали революционеры от моды.

Линда временно отстранилась от мира моды, вплотную занявшись своей личной жизнью. В 1993 году она развелась с Мари и начала встречаться с известным актером Кайлом Маклахланом. В 2000 году она стала встречаться с французским футболистом Фабьеном Барсесом и, продав дом в Монако, перебирается в Манчестер.

Тем временем, истощенные героином девочки вышли из моды, и Линда заключила миллионный контракт с одним из модельных агентств. Ходили слухи, что модель страдает боязнью открытого пространства, что у нее был выкидыш, проблемы с весом, однако это не помешало 36-летней Евангелисте с триумфом вернуться на подиум, заняв достойное место в модном бизнесе.

Линда Евангелиста не единственная модель 80-х, на которую обратили внимание модельные агентства. Среди самых известных имен:

Надя Ауэрман (Nadja Auermann) - 30 лет, замужем, имеет дочь и сына. Холодная блондинка. До сих пор иногда работает в качестве модели. Она появится в сентябрьских номерах журналов Vogue и W и также подписала контракт на рекламу Joop. В прошлом октябре на прилавках появилась ее книга "Надя", с коллекцией великолепных фотографий модели.

Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell), - 31 год, не замужем, детей нет. После неудачной попытки сделать кинокарьеру и карьеру певицы, Наоми занялась парфюмерным бизнесом совместно с Cosmopolitan Cosmetics. Недавно она разошлась со своим давним другом Флавио Бриаторе.

Синди Кроуфорд (Cindy Crawford) - 35 лет. Замужем за Рэнди Гербером (разведена с Ричардом Гиром). Есть сын Пресли, беременна вторым ребенком. Говорят, она одна из самых умных и деловых женщин в модном бизнесе. Синди создала свою собственную империю - успешная продажа видеокассет с фитнесс-уроками, косметические контракты, телевизионные шоу - она преуспела везде. Несмотря на то, что недавно Синди потеряла миллионный контракт с Revlon, она остается ведущей моделью крупнейших модных Домов.

Ясмин Гоури (Yasmeen Ghauri) - 30 лет, замужем, имеет двух сыновей и дочь, имена которых до сих пор не известны прессе. Эта девушка во мгновение ока превратилось из скромной служащей Макдональдс в известнейшую модель. Она произвела настоящий фурор, когда отказалась позировать в нижнем белье, сославшись на религиозные запреты (Ясмин - мусульманка), хотя она и работала на подиуме, представляя коллекции Victoria`s Secret. После того, как Ясмин закончила изучение бизнеса, она совершенно оставила модный мир. В настоящий момент бывшая модель живет в Нью-Йорке и пока не намерена возвращаться.

Эль Макферсон (Elle Macpherson) - 37 лет, проживает вместе с бизнесменом Арки Бьюсоном, имеет сына Флинна. Эль была одна из самых высокооплачиваемых моделей в истории. Она всерьез решила заняться кинокарьерой и в этом году мы увидим сразу два фильма с участием супермодели. Макферсон живет в Лондоне, ее часто фотографируют в роскошных вызывающих платьях на различных вечеринках, ходят упорные слухи, что Арки в ближайшее время сделает ей предложение.

Стефани Сеймур (Stephanie Seymour) - 33 года, замужем за Питером Брантом (владелец издательства Brant Publishing), имеет трех детей. Карьера Стефани в качестве модели до сих пор развивается весьма успешно. Она рекламирует обувь фирмы Marc Jacobs и собирается заменить беременную Синди Кроуфорд в рекламной компании Ellen Tracy. Также успешно развивается ее кинокарьера - особый успех принесла Стефани роль в номинированном на Оскара фильме . В ближайшее время Сеймур также появится в сериале "Закон и порядок".

Клаудиа Шиффер (Claudia Schiffer) - 31 год, живет с английским продюсером Мэтью Воном в Лондоне. Появившись на обложках более чем 600 журналов по всему миру, Клаудиа установила своеобразный рекорд. В настоящий момент она пытается сделать кинокарьеру. Недавно модель завершила работу над двумя проектами - режиссера Ридли Скотта "В ожидании Женевьевы" и в экспериментальном фильме телекомпании ВВС "Звук". После мучительного расставания с известным английским плейбоем Тимом Джеффрисом, Шифер обрела счастье с Мэтью Воном, который был также дружком жениха на свадьбе Гая Риччи и Мадонны.

 

источник: idealmodel.ru


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .