Skip to Content

МОДЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС В РОССИИ

Дата размещения: 20.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Какой самый востребованный возраст модели?

Основные заказы на рекламную фотосъемку. И в большинстве случаев заказчику требуются модели, которым за двадцать лет. И, если за рубеж отправляются девочки от восемнадцати до двадцати, то в Москве востребованы более старшие модели.

То есть четырнадцатилетние модели уже не популярны?

Это уже в прошлом. Такой возраст может быть востребован только на показах. Четырнадцатилетних моделей сейчас и нет. Самые молодые – это шестнадцатилетние.

Какие изменения произошли в модельном бизнесе за последние годы?

Мне кажется, что модельный бизнес стал более цивилизованным. Положительные изменения произошли за последние два года. Во-первых, выросли гонорары у моделей. Во-вторых, в Москве стали более востребованы модели в возрасте от тридцати до сорока лет. Причем заказчик готов платить модели этой возрастной категории во много раз больше, чем обычной модели.
И, безусловно, модельный бизнес стал доходным бизнесом. Раньше, когда гонорары были значительно ниже, было сложнее, приходилось брать количеством. А сейчас, когда делаешь серьезный рекламный проект, это кое-чего стоит.

На ваш взгляд, когда-нибудь наши модели будут зарабатывать также много, как на западе?

Сложный вопрос. Я думаю, безусловно, такой момент настанет, но для этого требуется много составляющих.
В настоящее время на рынке часто возникают новые модельные агентства. Пытаясь заполучить клиента, очень многие демпингуют, снижают цены на услуги, думая, что таким путем они выживут. В таких агентствах работают не профессиональные модели. Через год такое агентство закрывается, но появляется новое. Это мешает нормально работать агентствам, которые не первый год на рынке. Слухи, что есть место, где дешевле, распространяются быстро. И, когда я прошу у заказчика за работу профессиональной модели соответствующий гонорар, заказчик считает, что таким образом я хочу его «ободрать». Должна быть классификация моделей, как это за рубежом.

Чего не хватает модельному бизнесу в России?

Не хватает профсоюза, который бы утвердил единые расценки за различную работу моделей. Расценки, которые никто не имел бы права изменять. Уже давно необходима гарантированная и четкая тарификация моделей, всех видов работ.

Необходим профсоюз модельных агентств, который бы защищал и интересы моделей, и интересы модельных агентств. Если наши модели будут богатыми и успешными, то и модельные агентства соответственно тоже.

Профсоюз должен стать гарантом достойной жизни моделей и достойного заработка. И, конечно же, вступление в профсоюз являлось бы своеобразным лицензированием, дающим право на осуществление работы в модельном бизнесе.

Решение о создание профсоюза должно быть решением снизу. У всех, кто работает в модельном бизнесе должно что-то наболеть, и тогда все объединяться в профсоюз. Созрел ли для этого модельный бизнес?

Да, созрел еще много лет назад. Просто пока нет такого человека, который бы решился взяться за организацию этого дела. Потому что работать председателем такого профсоюза намного сложнее, чем быть директором модельного агентства. Это должен быть лидер, который будет пользоваться безоговорочным авторитетом у всех, кто работает в этом бизнесе.

Этот вопрос неоднократно обсуждался. Но пока это только мечта.

 

источник: idealmodel.ru


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .