Skip to Content

Невская гармония

Дата размещения: 19.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Вика Хасина родилась в Петербурге, теперь она живет в Дюссельдорфе, где открыла фотостудию.

Русское название студии – «Нева», столь непривычное на улицах Дюссельдорфа, сразу обратило на себя мое внимание. «Ты единственная, кто спросил про название», – улыбается молодая хозяйка фотосалона на Лореттоштрассе Вика Хасина, коренная петербурженка. Правда, один раз ее очень загадочно спросила клиентка-турчанка: «Скажите, «Нева» значит то, что это значит по-турецки?» Испугавшейся было Вике – вдруг ругательство какое, было очень лестно узнать, что «нева» переводится с турецкого как «гармония».

Большинству входящих в студию недосуг размышлять о ее названии, поскольку их мысли заняты куда более важным – своей внешностью. Виктория – фотограф-портретист, который каждого из нас может сделать чуть моложе, красивей и уверенней – пусть только на бумаге. Фотографирует Вика с самого раннего детства, лет с шести. Колдовство в затемненной проявочной так увлекло ее, что, переехав в Германию, она не стала подтверждать свой почти-диплом конструктора-чертежника, а заново начала профессиональное обучение на фотографа – среди петербургских техникумов такой специальности не было. Училась она у мастера с сорокалетним стажем, владельца фешенебельного салона на Кёнигсаллее. После этого проработала два года в варьете «Аполло», фотографируя там артистов, посетителей, поваров и даже бархатные кресла. Потом специализировалась на съемках мероприятий – свадеб, юбилеев, корпоративных вечеринок. Но мечтой все-таки оставались портреты: почувствовать в модели главное, выбрать самый лучший ракурс и запечатлеть неповторимый момент. Так открылась новая фотостудия, в которой с первого дня нет отбоя от посетителей – то ли место такое удачное, то ли просто мастер талантливый.

 

Для мамы – в плавках, для бойфренда – в кимоно
Оказывается, несмотря на наличие практически в каждой второй семье цифровой фотокамеры и компьютера, съемки у профессионала остаются очень популярными. И не только для служебных целей – на визитные карточки, инфо-листы и брошюры, но и для «домашнего пользования». Излюбленный мотив – все поколения семьи на одном фото: от стариков до месячных младенцев. Женщины с удовольствием преподносят возлюбленным и мужьям лестные изображения себя, любимой. Пикантный вариант – фотографии в нижнем белье. Такие почти эротические съемки заказывают независимо от возраста и комплекции. Раздеваются перед объективом и представители сильного пола, хотя реже. Один из Викиных клиентов заказал серию фотографий, по его словам, «для мамы»: после строгого костюма и раскованных джинсов он позировал в одних плавках.

Среди наших бывших соотечественниц популярны заказы фотокалендарей: каждый месяц в новом образе. Как правило, в разных национальных одеяниях – от сари до кимоно. Удовольствие это недешевое: съемка идет 9 часов, календарь отпечатывается в типографии. Но цена в 650 евро вовсе не отпугивает экстравагантных клиенток. Для них у Виктории есть небольшой реквизитный фонд, да и сами модели приходят с чемоданом нарядов, украшений и косметики. Вообще, по словам Виктории, «наши» клиенты с большой фантазией и тщательностью подходят к портретным съемкам. Приходят элегантные подкрашенные женщины, стильные отутюженные мужчины, нарядные дети в бантиках, оборочках и начищенной до зеркального блеска обуви. То же характерно для южан: турки, испанцы, итальянцы приводят на съемку детей, словно из журнала мод. А вот местным немцам свой внешний вид часто «до лампочки»: даже для фотографий на Bewerbung они являются в мятых майках и рубашках, со взъерошенными волосами. Конечно, не банкиры и дипломаты, а простые электрики, слесари и повара. Малышей тоже приводят словно только что с детской площадки: в мятой одежде «немаркой» серо-буро-малиновой расцветки. «Даже жалко деток бывает, из них таких «конфеток» можно было бы сделать!» – возмущается Вика.

На работу – по фотографии
Проще всего, оказывается, фотографировать женщин. Они знают выгодный для себя ракурс и долго репетируют дома перед зеркалом разные выражения лица. Мужчины часто не знают, как встать и, главное, куда деть руки. Им приходится порой подсказывать каждую позу. В то же время на фото для резюме мужчины часто выглядят раскованней, а женщины постоянно втягивают голову в плечи. Детей фотографировать приятно, но утомительно – малыши фотогеничны, но ужасные непоседы – то и дело норовят дернуться с места, и вся постановка света насмарку. Еще юных моделей может одолеть «нехочуха», тогда стараться приходится не только фотографу, но и маме с папой. В ход идут воздушные шары, мыльные пузыри и сладости с игрушками.

Для пожилых клиентов главное – спокойная неторопливость, благожелательность, приятная обстановка.

Фотографируя портрет для резюме, Вика обычно берет режиссуру в свои руки. Ведь в этой работе немало тонкостей и нюансов: человек должен получиться «с харизмой». Лицо должно вызывать не только симпатию, но и уважение, быть уверенным в себе без наглости и приятным без раболепства. Профессионалы отделов кадров сразу отличают специальные снимки для Bewerbung от, например, паспортных. На них и фон иной, и ракурс, и освещение. Для фотографа важно во время такой короткой съемки узнать и почувствовать человека и его профессию. Например, изображение хирурга с оскалом в тридцать два зуба – не самое оптимальное. С фотографиями на новые немецкие паспорта тоже немало работы. Одной клиентке фотографии вернули, поскольку голова ее была на 1,5 миллиметра меньше, чем следует – такие строгие требования. Теперь Вика все тщательно измеряет еще в компьютере. 

Ну а фото все ж милее, все ж румяней и белее!
От многочисленных конкурентов салон Вики Хасиной отличает то, что любую фотографию – и банальную паспортную, и художественный портрет – она тщательно ретуширует. Современные компьютерные программы могут все: убрать мешки под глазами и покрасневшие крылья носа, разгладить морщины, отбелить зубы и веснушки, «причесать» непослушные волосы, «отсосать» лишний жир и даже изменить цвет глаз. Поэтому и не боятся пышечки сниматься в бикини – Вика запросто сделает фигуру аппетитной, но подтянутой. Исчезнут шрамы, прыщики и родимые пятна, а взору восхищенных посетителей предстанет их идеализированный портрет. И всем этот приукрашенный образ очень даже по душе, «голой» правды не хочет никто. Только для начинающих профессиональных фотомоделей, стремящихся пойти по стопам Хайди и Клаудии, такие превращения – табу. Модельные агентства и потенциальные клиенты должны увидеть их такими, какие они есть на самом деле. Тем более, как справедливо замечает Вика, какие же они модели, если им есть что ретушировать!

Далеко не у всех клиентов фотостудии есть собственные идеи. Большинство ждет инициативы фотографа и следует его указаниям. Но есть и такие, которые тщательно все планируют и приносят в студию журналы мод со множеством закладок. Одна девушка пожелала видеть себя лежащей с кружевной тенью на теле. Для этого Вика фотографировала белый гипюр, на компьютере «красила» его в черный цвет и накладывала на основное фото. Очень модны фотографии, превращенные компьютером в рисунок углем или мелом. А одна китаянка заказала свой портрет аж со свечением вокруг головы – как на ликах святых. «Чем необычнее идея, тем интереснее работать, – говорит Вика, – но если подходить к делу творчески, любое фото может стать художественным».

Анна Чистякова 

источник: idealmodel.ru


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .