Skip to Content

Независимость или работа на агентство

Дата размещения: 24.11.2009
Автор: lora
Описание: 
Основной принцип модельно­го бизнеса - это различие между профессиональной работой моделью на постоянной основе на веду­щих рынках (как Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анджелес), работой в этом качестве на постоянной основе в неболь­ших городах и концепцией «независимой» модели.

Для того чтобы стать топ-моделью, необходи­мо отправиться на один из этих крупнейших рын­ков (главным из которых является Нью-Йорк) и работать там совместно с агентом.

 
Достаточно много моделей работает в городах среднего масштаба. Однако маловероятно, что вы когда-либо увидите их фото в популярных журналах и будете знать их имена. Некоторым из них с трудом хватает на жизнь, в тоже  время как другие - оперируют счета­ми с шестизначными числами. Случается так, что  агентство, работающее на одном из ведущих рынков, узнав о существовании некой модели в небольшом городе, может пригласить ее к себе, точно так же как бейсболиста из низшей лиги приглашают играть за клуб высшей.
 
Третья категория - это независимая модель, не имеющая собственного агента. Она, как прави­ло, живет в небольшом городе, где мало модельных агентств или же их нет вообще. В других случаях - это студентка, домохозяйка, сидящая дома с ребенком мать или же работаю­щая женщина, имеющая возможность время от времени посещать кастинги и принимать зака­зы. Это может быть красивая женщина или сим­патичный мужчина, которые по той или иной причине не могут подписать договор с агент­ством, но все же хотели бы время от времени брать заказы на работу в качестве модели.
 
Независимые модели редко зарабатывают достаточно денег для того, чтобы жить только этим занятием. Можно иметь неплохой прира­боток, однако мало кто может рассчитывать на то, что этого хватит на квартплату и даже на оплату счетов за электричество Тем не менее работа независимой модели может приносить много удовольствия льстить самолюбию (кому бы не хотело представляться моделью?), а также время от времени приносить неплохие деньги. Именно  по этой причине независимыми моделями работает немало студентов или недавно  вышедших замуж женщин.
 
К сожалению, правда жизни заключаете том, что в некоторых небольших городах и некоторых специализированных сферах ( (например - реклама купальных костюм) просто недостаточно рабочих мест для в красивых женщин, мужчин и детей, которые хотели бы стать моделью. Ограниченные  рынки становятся перенасыщенными, ведет к снижению ставок оплаты труда моделей.
 

Хобби или работа?

 
Если вы решили избрать карьеру модели, вам необходимо найти агента, поскольку большин­ство рабочих мест в этой профессии (и факти­чески все высокооплачиваемые места) досту­пны только при помощи модельных агентств. Агентство обеспечит вам стабильные кастинги и заказы. Если же вы будете тратить все свое время, рекламируя себя перед потенциальны­ми клиентами, то когда, собственно, вы соби­раетесь зарабатывать деньги?
 
Если же вы ставите перед собой цель получить удовольствие от этого занятия и рассматриваете модельный бизнес как развлечение, то наличие агента не обязательно. В небольшом городе вам будет достаточно созвониться с человеком, отве­чающим в какой-либо корпорации за наем моде­лей для рекламных демонстраций продукции. Если это крупная корпорация, у нее могут быть достаточно большие потребности в моделях. Существует также возможность иногда получать работу через «агента» в Интернете на соответ­ствующих сайтах. 
 

Будьте реалистичны

 
Не надо терять чувство реальности. Не попадите в ловушку, надеясь, что несколько небольших заказов способны превратить вас в модель, работающую на постоянной основе. Если у вас есть постоянная работа, не связанная с модель­ным бизнесом, не спешите сказаться больной для того, чтобы посетить кастинг или фотосес­сию. Нет смысла рисковать работой ради хобби.
 
Реализма добавляет простой «математический расчет». 200 долларов за демонстрацию купальника может показаться кучей денег, если на вашей основной работе вам платят 10 долла­ров в час. Однако 200 долларов следует разде­лить не только на количество часов, потрачен­ных на фотосессию, но и на время, которое ушло на кастинг и подготовку к нему, плюс время на кастинги, где вы не получили никакой работы, а также добавить все понесенные вами расходы (печать рекламных материалов о себе, подписка на модельный интернет-сайт). Вполне возможно, что размер вашей почасовой оплаты труда внезапно покажется вам огромным.
 

Специализации независимой модели

 
Независимые модели чаще всего заняты в не­скольких специализациях. Например, «модели, рекламирующие купальники», могут рассчиты­вать на получение лишь нескольких хорошо оплачиваемых заказов для изготовления ката­логов, календарей. И это в целом по стране. В остальных же случаях платят ничтожно мало или вообще ничего.
 
При этом за такие заказы будут бороться не толь­ко модели, имеющие агентов, но и тысячи симпа­тичных девушек, стоящих в очереди в ожидании работы.
Если вы все же хотите стать «моделью рекламирующей купальники», вам, скорее всего, следует рассматривать работу в этой категории лишь как хобби, а не как полноценную карьеру.
 
Это же относится к младенцам и детям. Любой младенец прекрасен. По этой причине расценки в этой категории очень низки. Кроме того, на таких крупнейших рынках этого бизне­са, как Нью-Йорк, Чикаго и Лос-Анджелес, в данной категории выступают обычно дети самих моделей. Родители, работающие моде­лями, уже хорошо знают этот бизнес, и их рабочий график адаптирован к посещению кастингов.
 
Модели, демонстрирующие прически, - миф. Представитель рекламного бизнеса или журнала мод, которому требуется модель - «прическа», просто обратится в Женскую секцию соответ­ствующего агентства и выберет модель с подхо­дящими волосами. Дело в том, что агентству невыгодно держать модель, амплуа которой ограничивалось бы только прической. А модель, которая специализируется на рекламе прически в качестве хобби, может получить «заказ» от местного салона красоты, однако гонораром, как правило, будет лишь стоимость самой прически.
К сожалению, самые хищные мошенники про­мышляют именно на рынке независимых моделей, играя на мечтах и надеждах юных девушек.

Автор: Эрик Бин и Дженни Биднер
Источник: "Как сделать карьеру в модельном бизнесе". ООО Издательство "Астрель". 

 

Источник:

Fashion Bank


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .