Skip to Content

Портфолио профессиональной модели

Дата размещения: 26.01.2010
Автор: lora
Описание: 
Игорь Мальков (Мор)

Только после того, как вас приняли в агентство или вы начали работать самостоятельно, вы можете начать создавать ваше профессиональное портфолио. Если вы начнете это делать раньше, скорее всего вы просто выкините свои деньги. Здесь не допустимы никакие ошибки. Профессиональное портфолио критически важно для вашей карьеры. Оно обязательно должно соответствовать вашей модельной специализации. Было бы странно для модели, имеющей прекрасные данные для рекламы купальников и белья иметь в портфолио большинство фотографий в платьях и костюмах.

Каждый клиент предпочитает нанимать для работы профессиональных моделей, имеющих необходимый опыт. Поэтому лучший сценарий для получения работы, когда портфолио состоит не только из фотографий, но также из журнальных страниц (tear sheets), демонстрирующих ваш профессиональный уровень и предыдущую работу. Но не каждая фотография и не каждая вырезка из журнала или из каталога должны быть включены в портфолио.
Всегда консультируйтесь со своим агентом или менеджером до того как вставить какую-либо фотографию или вырезку в ваше портфолио.

Но в начале вашей карьеры у вас не будет журнальных страниц и ваше портфолио целиком будет состоять из фотографий. Фотографии для профессионального портфолио обычно подбираются из результатов нескольких съемок с использованием разной одежды, макияжа и причесок и, почти всегда снимаются разными фотографами. Очень редко все фотографии могут быть сняты одним фотографом в течение одной фото-сессии, но и в этом случае с использованием разной одежды, макияжа и причесок. Фотографом в этом случае может быть только профессионал высокого уровня, специализирующийся в Fashion фотографии.

Вы и ваш агент не можете позволить допустить здесь ошибку. Профессиональное портфолио и композит (ZED Card) это не просто несколько фотографий. Они должны сделать для вас ту же работу, что вы сами, как модель должны делать для клиентов. Рекламировать и продавать! Ваше портфолио должно состоять не просто из хороших фотографий, но что не менее важно, из правильных фотографий! Даже великолепные фотографии могут не сработать, если они не соответствуют модельному рынку. Портфолио, прекрасно работающее в Москве, может абсолютно не работать в Париже или Нью-Йорке, то, что хорошо для Милана не работает в Токио.

Модели часто меня спрашивают о том, какое минимальное количество фотографий должно быть в портфолио. Ответ очень простой, но я хочу, чтобы вы его хорошо усвоили.
НИКОГДА НЕ ПОКАЗЫВАЙТЕ ВАШ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЛИМИТ! Это очень важно! НИКОГДА НЕ ВКЛЮЧАЙТЕ ПЛОХИЕ ИЛИ НЕДОСТАТОЧНО ХОРОШИЕ ФОТОГРАФИИ В ВАШЕ ПОРТФОЛИО!!!
Если у вас есть только две фотографии, показывайте только их. Если у вас есть десять хороших фотографий, показывайте десять.
Давайте рассмотрим это на примере. Предположим, что у вас есть четыре классные фотографии, и вы включили в ваше портфолио не только эти фотографии, но и несколько других недостаточно хорошего уровня. Что вы получаете в результате? В результате вы наносите ущерб своей карьере, потому что вы самолично продемонстрировали ваш профессиональный лимит. Читайте внимательно: ТОЛЬКО ЧЕТЫРЕ КЛАССНЫЕ ФОТОГРАФИИ! Но если вы включите только четыре классные фотографии, не добавляя никаких других, результат будет совершенно иным: ВСЕ ВАШИ ФОТОГРАФИИ КЛАССНЫЕ!
Если вы не поняли, что я имею в виду, вернитесь назад и прочтите еще раз.

Очень важно запомнить: Так как стили одежды, макияжа и причесок меняются очень быстро, важно чтобы ваше портфолио отражало ваш современный “LOOK” и ваше соответствие современным стилям. Никогда не держите в своем портфолио старые фотографии, за исключением страниц из журналов, демонстрирующих вашу предыдущую работу.

Также запомните непреложное правило:

НИКОГДА НЕ КРИТИКУЙТЕ СВОИ ФОТОГРАФИИ!
Если вам самой не нравятся ваши фотографии, то зачем вообще их показывать. Всегда предоставьте возможность агенту или клиенту самим дать профессиональную оценку вашему портфолио.

Всегда помните: Модельная карьера это очень серьезный бизнес!

И к тому же бизнес с очень высокой конкуренцией. Портфолио модели невероятно важно для карьеры модели потому, что вступает в конкуренцию первым. Очень часто клиента вообще не волнует, как вы реально выглядите. Его больше волнует, как вы выглядите на фотографиях.
Вы должны понимать, что фотографии в вашем портфолио будут конкурировать с другими фотографиями. Если ваше портфолио высокого профессионального уровня, ваши шансы на успех сильно возрастают, но если оно недостаточно хорошо вы обязательно проиграете. Это означает, что вы не сможете получить приличной работы, а может быть и никакой работы вообще. Именно поэтому вы должны крайне серьезно отнестись к созданию своего профессионального портфолио и не пытаться купить на грош пятаков – получить классные фотографии у бесплатных фотографов. Мне хотелось бы вам напомнить, что карьера модели, как и любой бизнес, требует определенных затрат – инвестиций. И инвестиции в фотографии, созданные с хорошими fashion фотографами, могут оказаться лучшими инвестициями всей вашей жизни.

Полезный совет: Во время съемки вашего портфолио всегда будьте внимательны к тому, как выглядит ваша одежда. Не забывайте, что вы снимаете модельное портфолио и поэтому любая одежда должна обязательно выглядеть на вас безупречно. Многие начинающие модели забывают об этом и не уделяют одежде достаточного внимания. Не позволяйте этому случиться с вами. Помните: Вам будут платить за эффективную рекламу! Не надевайте ничего, что бы позволило думать о том, что вы скрываете какие-либо недостатки. И никогда не включайте в fashion портфолио фотографии, на которых вы полностью обнажены.

Также очень серьезно отнеситесь к составлению Композита или ZED Card. Это очень важно для карьеры модели, так как ZED Card является бизнес карточкой модели, вручаемой потенциальным клиентам. Он состоит из нескольких цветных или черно-белых фотографий с указанием имени модели, роста, объемов и другой информации, а также название агентства, его адрес и телефон.

Читать польностью Учебник для моделей

Источник: http:// igormalkov.net/studio/

 


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .