Skip to Content

«Портфоля, портфолиум, портфолий…»

Дата размещения: 24.11.2009
Автор: lora
Описание: 

«Портфоля, портфолиум, портфолий…»

«Портфоля, портфолиум, портфолий…».
Двенадцать лет назад, когда я только начинал снимать, почти никто не говорил это слово правильно. Теперь правильно говорят его все, но мало кто, за исключением хороших менеджеров в агентствах, стилистов и профессиональных фотографов, понимают истинное значение этого слова.

Так что же такое ПОРТФОЛИО?
Это, прежде всего, инструмент Вашего заработка.

Как работает ПОРТФОЛИО?
Приведу пример из жизни. Проходит кастинг на крупно-бюджетную, рекламную съемку. В коридоре агентства толпится человек 30-40, все красивые и ухоженные.…
У заказчика всего лишь час времени и приблизительное представление о том, какой образ ему нужен.
Заходит модель: загар, мини-юбка, мега-позитивное общение, глазки сверкают…
Смотрю ПОРТФОЛИО. Вижу в прозрачном файле 15-20 однотипных фотографий: в неудачных ракурсах, без макияжа, «плохо причёсанных», но «отфотошопленных» как пластиковые куклы. При этом дефекты почему-то видны все! Хочется порвать и забыть…(я о фотографиях). После нескольких подобных «моделей» заходит такой «крокодильчик» в водолазочке и джинсах, почти без макияжа… Протягивает большую кожаную папку с логотипом агентства. Открываю… А там - стильная королева, ноги длинные, кожа чистая, в снимках настроение! И вдруг вижу именно тот ракурс и именно тот образ, который нужен. Результат: кастинг закончен,заказчик доволен.

Почему же так произошло?
Да потому что «ПОРТФОЛИО» первой модели снимал Вася, офисный клерк, любящий по субботам для разнообразия своей творческо-эротической жизни пощелкать девочек по системе ТФП. А второй бук снимал профессионал, зарабатывающий на этом деньги, имеющий большой опыт и, что немаловажно, владеющий системой специальных знаний о стиле, свете и человеческой анатомии и он, как и его визажист, кровно заинтересованы в том, что бы у них была хорошая репутация и качественные работы.

Кто здесь выиграл?
Модель, которая, вместо того чтобы вложить в себя, купила пару вещичек в «Заре», или модель, которая получила контракт на несколько тысяч долларов и открыла для себя мир новых возможностей?
Думаю, ответ очевиден.

Я не против ТФП, но для профессиональной работы необходимо профессиональное ПОРТФОЛИО. И любой менеджер в любом модельном агентстве расскажет вам десяток подобных историй.
Спросите сами!

С уважением к профессионалам, Дмитрий Каманин.

 

Источник:

Fashion Bank


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .