Skip to Content

Профессионализм модели

Дата размещения: 24.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Профессионализм  модели

Профессионализм - это дело­вое качество, важность кото­рого невозможно переоце­нить. И все же, даже в школах бизнеса, ему не уделяется должное внимание. Один менеджер по кастингу вспоминает историю, которая приключилась с ним, когда он работал в одном крупном журнале мод. Он нанял двух моделей для фотосессии у одного известного фотографа. Вскоре после ее начала фотограф решил, что одна модель нравится ему больше, чем другая, и что он будет снимать только ее. Другой же модели он сказал: «Большое спасибо, но на сегодня все».
 
Она, вместо того чтобы проявить понимание и вежливо удалиться, захватив свой чек, прямо с фотосессии позвонила своему агенту и в сле­зах поведала ему об «отказе». Агент позвонил менеджеру и, оторвав его от фотосессии, стал расспрашивать, в чем дело и почему фотогра­фу не понравилась модель.
 
Отказ - это одна из неизбежных составляющих повседневной жизни модели, и умение правиль­но воспринимать его является признаком профес­сионализма. Если вы поставите вашу уверенность в себе и самооценку в прямую зависимость от того, выбрали вас или нет для выполнения некого потенциального заказа, вы никогда не выживете Это было всего лишь деловое решение. Модель же превратила его в страшную трагедию. И самое печальное заключалось в том, что она навсегда потеряла надежду на возможность работы со мной, журналом и фотографом.
 
Цепная реакция
 
Мораль этой истории заключается в эффекте цепной реакции, которую влечет за собой непрофессиональное поведение - проявляет­ся ли оно в виде дурных манер, инфантильно­сти, недостойного поведения, отсутствия пунк­туальности, употребления наркотиков и прочих абсолютно неприемлемых поступков. Проявив подобную незрелость, эта модель настроила против себя всех, кто принимал участие в про­ведении фотосессии.
 
А в ее проведении может принимать участие до 30 человек. Люди имеют обыкновение делиться друг с другом информацией и сплетничать, они помнят как приятные моменты, так и неудачный опыт. Модельный бизнес не является исключени­ем, а может быть и самый жесткий из всех, посколь­ку многое из его участников работают независимо, каждый день с новыми людьми. То есть завтра эти 30 человек, которые участвовали в фотосессии, могут быть заняты выполнением совершенно дру­гих заказов для совершенно других клиентов.
 
Когда обсуждается проведение кастинга для выполнения очередного заказа и предстоит сделать выбор из нескольких моделей, доста­точно всплыть всего лишь одному неблагопри­ятному факту из вашей биографии, чтобы вы выбыли из числа претендентов. И наоборот, если кто-то вспомнит нечто, что может характе­ризовать вас положительно, вполне вероятно, что вы возглавите список кандидатов.
 
«У меня работают несколько моделей, которые всегда посылают открытки людям, которые давали им заказы, выражая им благодарность за то, что те выбрали их из числа других моде­лей. Иногда они даже посылают цветы», - рас­сказывает один  менеджер по ангажементу .
 
Такое выражение благодарности не лишено смысла с деловой точки зрения. «Они имеют успех, демонстрируя высокий профессиона­лизм, и получают заказы снова и снова», - добавляет он.
 
«Я всегда испытываю недоумение, если во время кастинга модели ведут себя грубовато или капризничают. В таких случаях я звоню агенту с вопро­сом: «Что за стерву вы мне прислали?» Если достаточно много кастинг- директоров позво­нят с жалобами или замечаниями - будьте уве­рены, этой модели не продлят контракт».
 
Следует помнить, что грань между вежливым поведением и лицемерием весьма тонка, и не стоит переходить ее. Вы действительно должны любить то, что делаете, и быть счастливы, что оказались там, потому что, в противном случае, кастинг - директоры и менеджеры по ангаже­менту сразу же заметят вашу неискренность.
 
Это вовсе не означает, что вы обязаны любить каждое мгновение вашей работы - это невоз­можно. Но вы должны хотеть получить работу так сильно, что все связанные с ней неприят­ные моменты (включая бесконечные кастинги) воспринимались бы вами с легким сердцем.
 
Если вы полагаете, что профессия модели - это быстрый и легкий путь к богатству, вы сделали неправильный выбор. Успеха достигают те модели, которые чувствуют, что должны быть частью этого бизнеса. Что-то внутри заставляет их жаждать заниматься им, и они все­цело отдают себя ему.Если кто-то приходит в модельный бизнес с целью разбогатеть, я советую остановиться. Тех самых пресловутых крупных контрактов не так много. Сам факт, что вас снимают для журнала, должен расцениваться вами как большая честь.

Автор: Эрик Бин и Дженни Биднер
Источник: "Как сделать карьеру в модельном бизнесе". ООО Издательство "Астрель".   

 

Источник:

Fashion Bank


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .