Skip to Content

Работа модели на выставках и презентациях

Дата размещения: 25.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Работа модели на выставках и презентациях

В настоящее время довольно распространено нанимать модель для выставки. Ангажируя модель для работы на выставке или презентации, клиент решает сразу несколько задач:

1. Во-первых, своей внешностью девушка привлекает к стенду больше посетителей, что положительно влияет на имидж фирмы;

2. Во-вторых, имея определенную информацию о деятельности и продукции фирмы, модель может давать краткие пояснения интересующимся посетителям, снимая часть нагрузки с сотрудников фирмы;

3. В-третьих, модель должна производить хорошее впечатление на партнеров и клиентов фирмы;

4. Наконец, модель может решать какие-то практические задачи: анкетирование, раздача рекламных материалов, проведение лотерей, подписных кампаний и т.д.

Все это диктует определенный стиль поведения модели. Прежде всего, никогда не опаздывать. На людях появляться в «полной боевой готовности», при этом не привлекая к себе особого внимания. На выставку модель должна приходить одной из первых, чтобы подготовить экспозицию: развесить или расставить продукцию, подготовить к раздаче брошюры, буклеты и т.п.

Очень важно следить за своей речью, мимикой, жестами. Если у стенда нет посетителей, не надо стоять со скучающим выражением лица, задача модели как раз и заключается в их привлечении. Иногда отсутствие людей говорит о плохой работе модели. Отталкивающее зрелище — зевающая модель, даже если она при этом элегантно прикрывает рот рукой.

Громкие возгласы и смех тоже необходимо исключить из своего «арсенала». Поменьше необдуманных эмоций. Неуместно курить, находясь на стенде, а также жевать, даже если это выставка продуктовых товаров. Обычно фирма, нанимающая моделей, следит за тем, чтобы они были сыты. Однако есть нужно в специально отведенных для этого местах или в закрытой от посетителей части стенда.

При общении с посетителями нужно уметь отличать праздношатающихся в поисках сувениров от потенциальных клиентов фирмы. С первыми вести себя более сдержанно, вторым же предоставить всю необходимую информацию, попросить их представиться, при необходимости познакомить с представителями фирмы. В любом случае контакт модели с посетителями не должен быть продолжительным. Особенно настойчивым можно вежливо сказать, что у Вас еще есть работа, а с конкретными вопросами они могут обратиться к менеджеру фирмы. Ответов на личные вопросы лучше вежливо избегать, переключая внимание на темы выставки. Профессионализм модели в работе на выставке проявляется в ее умении сочетать деловой и неформальный стили общения.

Модель, работающая на выставке или презентации, должна знать:

  • ассортимент товаров и услуг, представляемый фирмой-участником выставки, а также примерные цены на эти товары и услуги;
  • характеристику наиболее важных клиентов и заинтересованных покупателей;
  • предложения конкурентов и преимущества ее фирмы перед ними;
  • значение выставки и цели участия в ней своих клиентов.

Модель, работающая на стенде организаторов всей выставки, то есть в рецепции, должна быть в курсе многих организационных вопросов: где находится та или иная фирма-участник, когда можно будет получить каталоги, к кому обратиться, если на стенде не работает телефон, как быть с вывозом экспонатов и т.д.

Нельзя покидать свое рабочее место. Если же необходимо отлучиться, следует предупредить кого-то из коллег, а вообще больше чем на 10 минут и более трех раз в день отлучаться нежелательно. Следует проявлять максимум вежливости и обаяния по отношению к представителям других фирм-участниц и ни в коем случае не прохаживаться по выставке в поисках сувениров.

 

Одно из требований, предъявляемых к модели для выставки, — постоянно быть готовой к любым неожиданностям. Это качество дает ей преимущество перед другими при отборе агентством или клиентом моделей для работы на конкретной выставке.
В случае нарушения какого-то из этих правил, скорее всего, клиент не выскажет своих претензий лично модели. Все это придется выслушать ее агенту. Так что, даже при отсутствии замечаний расслабляться не стоит. 
 
Фотография: Stefano Fabbri

Источник: Fashion Bank

 


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .