Skip to Content

Способы создания модельного портфолио

Дата размещения: 26.01.2010
Автор: lora
Описание: 
Игорь Мальков (Мор)

В первую очередь это тестовые съемки

Обычная практика для модельных агентств отправлять своих моделей на тестовые фотосъемки. Нормальное агентство всегда имеет список проверенных фотографов, которых они могут рекомендовать своим моделям. Если вы работаете без агента, то найти фотографа уже будет вашей заботой.

Тестовые съемки обычно являются главным источником наполнения модельного портфолио.

Давайте поговорим об этом подробнее.

Тестовые съемки для модели преследуют достижение двух целей.

Первая: Получить для своего портфолио хорошие фотографии, чтобы начать работать как можно быстрее. Чем лучше качество фотографий в вашем портфолио, тем быстрее вы получите оплачиваемую работу.
Вторая: Получить опыт работы с профессиональным фотографом в профессиональной студии.
Тестовые съемки могут происходить на взаимовыгодной основе, как для фотографа, так и для модели. Это называется “время за фотографии” (Time For Prints [TFP]) и происходят обычно, когда фотограф хочет проверить какие-то свои творческие идеи, поработать с новым оборудованием или обновить свое собственное портфолио. Бывает и так, что фотограф сам недостаточно опытен и нуждается в практике работы с моделями. В этих случаях обе стороны могут достичь своих целей без материальных затрат. Фотограф не должен платить модели, а модель не должна платить фотографу.
Как правило, модель получает бесплатно несколько фотографий, количество которых обязательно нужно оговорить до съемок, так как за дополнительные фотографии вам придется заплатить. В любом случае модель не получает никаких негативов (если используется пленочная фотокамера), а только отпечатки. Если используется цифровая фотокамера, вы можете получить файлы фотографий, записанные на CD.
Вроде бы все прекрасно, но тут существуют определенные проблемы. С большой готовностью делают тестовые съемки только начинающие фотографы. Проблема в том, что они еще только учатся и поэтому качество фотографий чаще всего не очень высокое. Модель может оказаться как с плохими фотографиями, так и с бесполезным опытом. Может так случиться, что вы вообще не получите никаких фотографий. Серьезные профессиональные фотографы заняты оплачиваемой работой, поэтому довольно трудно найти хорошего фотографа, кто согласен делать тестовые съемки.

Действительно ли невозможно получить хорошие фотографии с начинающими фотографами? Иногда можно, но крайне редко. Притом, что некоторые из них могут быть достаточно хороши, а некоторые просто ужасны.
Когда вы начинаете модельную карьеру, любой шанс поработать перед камерой и увидеть результат работы является довольно ценным. Это можно рассматривать как экзамен, так как дает прекрасную возможность проверить, насколько хорошо вы практиковались самостоятельно. Проверить отработанные образы и экспрессии, попробовать различный макияж. Иногда начинающая модель и начинающий фотограф могут сотворить очень интересные фотографии. Это обычно происходит случайно и очень редко, но, тем не менее, происходит. В любом случае вы не должны упускать шанс наработать побольше профессионального опыта и получить фотографии для вашего начального, а возможно, и для профессионального портфолио.

Здесь мне бы хотелось высказать некоторые предостережения. Есть довольно опытные фотографы, которые с большим желанием делают тестовые съемки. Проблема в том, что для таких “фотографов” значительно интереснее завести с вами определенные отношения, и они совсем не заинтересованы в съемках действительно стоящих фотографий для вашего портфолио. В один прекрасный момент они могут попросту попросить вас раздеться. Вы должны научиться приводить таких фотографов в чувство и понимать, что хороших фотографий вы все равно не получите.
Бывает еще и ситуации, когда фотограф выполняет платную коммерческую работу и не хочет платить модели. В этом случае он предлагает модели сняться в обмен на фотографии. Если фотограф вас не предупредил о том, что съемка коммерческая вы сами сможете это понять без труда. Если во время съемки вас попросят надевать чужую одежду или аксессуары – это почти наверняка коммерческая работа. Читайте внимательно model release.

Также запомните: профессиональный фотограф – это не обязательно хороший фотограф. Зачастую, это просто человек, который зарабатывает деньги с помощью фотосъемки.
Всегда следуйте непреложному правилу: Фотограф, снимающий фотографии для вашего профессионального портфолио, должен очень хорошо разбираться в требованиях современной модельной индустрии. В противном случае вы окажетесь без денег и с бесполезными фотографиями.

Платные съемки портфолио

Если же вы не можете найти фотографов согласных делать тестовые съемки “время за фотографии” или фотографии получились не высокого уровня, то вам придется обратиться к платному профессиональному фотографу, специализирующемуся в fashion фотографии. В этом случае вам уже придется платить и иногда совсем не дешево. Но это как раз тот случай, когда вы не тратите деньги, а инвестируете в ваш бизнес. В отличие от бесплатных съемок вы становитесь платным клиентом и можете уже заказывать то, что вам требуется.
Как вы помните, вы должны были практиковаться и если вы практиковались так интенсивно, как были должны, вы можете не только выступать с фотографом на равных, но даже и направлять некоторых из них.

В любом случае, платные съемки для профессионального портфолио всегда должны происходить только с классными фотографами. Это тот случай, когда вам придется выбирать и от этого выбора будет многое зависеть. Если у вас есть агент, он вам обязательно порекомендует фотографов соответствующего уровня. Если же вы работаете сами по себе, вам придется проделать работу по поиску и выбору фотографа самостоятельно. Информация, полученная от других моделей, будет очень полезной. Вы можете посетить нескольких фотографов, ознакомиться с их портфолио и ценами. Некоторые фотографы имеют свои страницы на интернете.

Будьте осторожны! Многие фотографы пытаются получить в свое портфолио фотографии известных моделей, артистов и тд. Это всегда производит большое впечатление на потенциальных клиентов фотографа. Но очень часто такие фотографии не имеют никаких художественных достоинств, кроме лиц на них изображенных. Поэтому, когда вы выбираете фотографа для съемок вашего портфолио и просматриваете портфолио фотографа, всегда следуйте этому правилу: Важно не кто или что изображено на фотографии, а то как это изображено. Существует еще и другая проблема, к сожалению довольно распространенная, когда некоторые фотографы включают в свое портфолио чужие фотографии.

Имейте ввиду: Если вы недостаточно овладели искусством макияжа, вам надо позаботиться о приглашении на съемку визажиста и парикмахера. Каждый по-настоящему профессиональный фотограф вам в этом поможет.

До начала съемки вы должны обязательно оговорить следующие условия:

  • какие стили и сколько переодеваний вы будете снимать;
  • сколько “LOOKs”;
  • получите ли вы пленку, файлы на диске или фотографии (отпечатки);
  • дальнейшие права использования;
  • ну и конечно какова стоимость.

Читать польностью Учебник для моделей

Источник: http:// igormalkov.net/studio/

 


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .