Skip to Content

Страсти по портфолио, или как не попасть в лапы мошенников

Дата размещения: 24.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Страсти по портфолио, или как не попасть в лапы мошенников

Сегодня чуть ли не каждая девушка в нежном возрасте мечтает стать моделью, позировать для модных журналов. Бесполезно рассказывать тебе - милая красотка, что модельный мир (такой красивый и глянцевый)– это мир тяжелой работы, соленого пота и сбитых в кровь ног, мир сумасшедших гениев – дизайнеров, модельеров, фотографов (а ты такая красивая и неповторимая – всего лишь холст, для их работы).

Бесполезно говорить, что рядом с модельным бизнесом, в любой точке земного шара, найдутся нечистоплотные люди, желающие загнать тебя в нечистоплотный контракт или просто заработать на молодости и неопытности. Так что я не буду об этом рассказывать, приходи смотри, борись. В этой статье я расскажу о вещи, которая необходима любой модели.

Поговорим о ПОРТФОЛИО.

ПОРТФОЛИО – собрание работ (общее значение), к примеру у художников в ПОРТФОЛИО входят альбомы с их картинами, у архитекторов это набор чертежей и планов зданий, сооружений, у модельеров – это каталоги одежды. ПОРТФОЛИО модели - собрание работ с участием модели. Демонстрация портфолио – непременное условие участия модели в отборе на ту или иную работу (роль).

Видео-портфолио тоже важная часть в работе рекламной модели, но начинающей модели тяжело осилить качественное видео портфолио ибо бюджет видео-портфолио выше. Кроме того, в отличие от фото это динамическое изображение, надо уметь играть… на начальных этапах это трудно. Бук – книга, в которой модель хранит фотографии своего портфолио. Европейский стандарт книги: книга размером 20*30 обычно имеет кожаный переплет, содержит лого и контактные данные агентства, либо имя и фамилию модели. Внутри прозрачные карманы, в них вставляется черный или темно синий двухсторонний картон в качестве фона. А сверху ты вставляются изображения модели отпечатанные на матовой бумаге.

В дополнение: желательно иметь диск (с цифровой версией твоего портфолио) и композитку (карточку, где будут отпечатаны несколько твоих фото на одном листе, а с обратной стороны твои: имя, фамилия, параметры, название агентства). Диск ты сможешь размножить и раздавать потенциальным работодателям, карточку ты будешь оставлять на кастингах. Опять же, например, у меня нет композитки, я вполне обхожусь наличием бука с портфолио и диска. Еще я ношу на всякий случай качественные поясные портреты, на которых указано мое имя и агентство в котором я работаю.
 
Я это к тому, что не всегда тебе придется обрушивать на потенциального заказчика весь арсенал… Вещи представляющие тебя (а мы уже сказали что это: бук, диск и композитка) не должны пестрить безвкусицей, не должны содержать сердечки, облачка и пр… они должны быть простыми и в то же время качественными. Должны отображать твои реальные внешние данные и твои способности перевоплощаться.

Какие фотографии должны быть в профессиональном ПОРТФОЛИО?

1. Портрет – голова и часть тела, желательно верхняя часть Какие портреты бывают? фас анфас, профиль и портрет до пояса. Итак, положи себе в бук четыре качественных портрета.

2. Фото в полный рост в купальнике или в белье. Пару ракурсов – еще две фотографии.

3. Фото жизненного стиля в джинсах и спортивной одежде.

4. Фото в элегантной одежде в журнальном стиле. Все фотографии должны быть качественными, неразмытыми.

Как делать себе ПОРТФОЛИО?

Вот мы и подошли к самой интересной теме. Платить или не платить деньги фотографу? Тут решает сама модель и ее внешние и профессиональные данные. Одно очевидно фотограф должен что то получить за свое время и использование своей техники. То есть ты должна его заинтересовать и желательно заинтересовать его как модель (считай что это твой первый тест на профпригодность). Существует так называемая система time for print – время за фотографии это когда фотограф и модель работают бесплатно для получения снимков, которые будут интересны обоим в качестве презентационного портфолио.

Лично я выбрала себе такую схему построения портфолио, однако такая схема требует больше времени и вложений от себя (творчества)... Еще очень важная деталь: если ты идешь к фотографу и платишь деньги, качество его работ должно соответствовать той цене которую он просит… Сегодня есть масса объявлений от людей и так называемых «агентств» предлагающих за «скромную сумму» (от ста до тысячи долларов) выполнить Вам супер ПОРТФОЛИО. Причем любой из фотографов и агентов, к которым ты обратишься по подобному объявлению, скажут тебе две вещи:

1. Ты очень красива и талантлива
2. С их фотографиями ты далеко пойдешь. Забудь! Нет палочки выручалочки. Ни один фотограф не сделает тебе супер портфолио, хорошее портфоило это собрание работ, результат нескольких съемок… десяток однообразных фотографий при одинаковом свете и макияже это не портфоило, это тест… и скукота, которая если и будет кому то интересна так твоим родителям и друзьям. Еще важно помнить: есть целая армия лже фотографов и агентств, которые наживаются на молодости и неопытности моделей. Ведь есть неудачники за работы которых никто, кроме начинающей модели деньги не заплатит…

Ты еще не можешь отличить мошенников от реальных фешн деятелей и веришь сказкам, платишь деньги а взамен ничего не получаешь… такое происходит сплошь и рядом. Сегодня в связи с кризисом многие хорошие фотографы занялись порфолийной фотографией за деньги. А те же пять лет назад, хорошие фотографы не занимались порфолио… они снимали фешен модных фирм за деньги. Оно и понятно деньги что даст начинающая модель и деньги что может дать модный дом, очень сильно отличаются конечными нулями.

В свободное время такие фотографы снимали TFP с уже известными и любимыми моделями, не за деньги, а для реализации каких то своих идей. Вернемся к портфолио начинающей модели. В хорошем портфолио как мы уже сказали, должны быть различные фотографии портреты и рост, цветные фото и черно-белые. Должны быть как фотографии без макияжа и при минимуме обработки (те которые покажут твои реальные внешние данные) так и фото в профессиональном гриме и с компьютерной обработкой (те образы которые можно исполнить на тебе).

Вобщем как бы ты ни решила делать портфолио ты должна поработать на портфолио, что бы портфолио заработало на тебя. Если ты платишь свои деньги, то посмотри хотя бы какие технические условия у твоего фотографа, посмотри его предыдущие фотографии, если он хороший портфолийный фотограф ты сможешь найти информацию о нем в Интернете. Если ты не платишь денег то ты рискуешь только своим временем и образом… запомни, твой образ вскоре станет объектом купли продажи, значит к нему надо очень трепетно относится. Тут я должна тебя предостеречь.

Вокруг нашей профессии постоянно крутятся
1. порнографы (надеюсь нет надобности объяснять кто это)
2. так называемые VIP свахи
3. и просто «любители» опять же развлечься за счет молодости красоты и неопытности. Они будут обещать или даже пихать тебе какие то деньги, обещать призрачные замки и в то же время уводить тебя от твоей цели. Еще ты должна помнить!!! Фото и видео материалы имеют свойство сохраняться много лет, и всплывать время от времени в печатных изданиях и в Интернете… пока это кажется для тебя сказкой, но скоро это станет твоей реальностью и от тебя зависит какова будет эта реальность. Например мисс Россия этого года имела массу неприятных минут, от того что несколько лет назад снялась для эротического журнала.
 
Так что тебе раз и навсегда надо решить хочешь ли ты быть эротической моделью или нет… если хочешь то ты можешь работать в этой области, коммерчески эта отрасль достаточно выгодна и конкуренция там гораздо ниже, но дороги обратно нет!!! что бы не говорили те кто пробалтывают тебя на эротическую съемку… имена исключений, которые они тебе назовут только подтверждают правило: начиная эротической моделью, ты так и останешься эротической моделью, и твои фотографии появляющиеся в различных изданиях и Интернет сайтах (в том числе и платных) станут гарантом того. Итак ты собрала в бук фотографии…теперь ты можешь начинать ходить по кастингам. Запишись в хорошее модельное агентство, и зарегистрируйся в Интернете на сайтах модельной тематики, если ты уже была на таких сайтах на этапе формирования портфолио (ибо это очень помогает найти нужных фотографов и не переплачивать) обнови свои галереи.

Бегай по кастингам, и возможно счастье улыбнется именно тебе и ты станешь звездой модного дома или лицом крупного кампейна! Помни только смелым и упорным покоряются моря.

 

Источник:

Fashion Bank


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .