Skip to Content

Темнокожие модели

Дата размещения: 24.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Темнокожие модели

Каков стандарт современной модели и кто сегодня на мировом бесцветном подиуме выделяется цветом кожи и силой личности.
 
Невероятно,  —  восклицает  супермодель 1970-х, знаменитая     сомалийка     Иман.  —  Какое время на дворе, а мы до сих пор не можем решить эту проблему!» И действительно. Куда исчезли модели с ярко выраженной индивиду­альностью? 
Помнится,   супермегазвезды   нача­ла 1990-х (Линда, Кристи, Синди, Наоми, Клаудия) очень сильно отличались друг от друга. У каждой был свой характер.

И посмо­трите, что творится на подиумах последние несколько лет. Любое модное шоу призвано радовать глаз если уж не нарядами, так кра­сотками. Но вряд ли нынешняя нескончаемая процессия хмурых, юных, бледнолицых способна кого-то вдохновить. А ведь мода как раз и существует, чтобы найти свой неповторимый стиль сумела каждая женщина. Зрелая, яркая, сильная. И темнокожая.
 

Иман уже давно дружит с другой смуглянкой Бетанн Хардисон, тоже бывшей моделью, а теперь агентом по подбору модных кадров. Заметив, что начиная с 2007 года в мир моды стали вхожи только белые модели, Иман и Бетанн разозлились. В сентябре Хардисон организовала три собрания в Нью-Йорке.

На первых двух модели, агенты и все, кто имеет отношение к миру моды, выясняли, почему же вдруг пропал всякий спрос на темнокожих моделей. И только после тре­тьего, собравшего огромное количество народу, всеобщее недовольство наконец выплеснулось за пределы частных сборищ и докатилось до верхов. Диана фон Фюрстенберг, глава Совета американских моде­льеров, отправила нью-йоркским кутюрье официальное письмо с просьбой при отбо­ре девушек не обращать внимания на этни­ческий аспект.
 

Результаты не заставили себя ждать. Среди безвестных Золушек, покоряющих модный Олимп, появились и темнокожие.Одна из них модель Шанель Робинсон, больше известная как Шанель Иман. Когда ей исполнилось двенадцать, старшая под­руга отвела ее в агентство Ford Model в Лос-Анджелесе.

Спустя время девочка попала на международный конкурс Ford Super­model и заняла второе место. Другая расстроилась бы на ее месте, но Шанель Иман решила доказать всему миру, что известная   спортивная поговорка   «Никто   не помнит того, кто стал вторым» к ней не имеет отношения. И у амбици­озной девушки это полу­чилось: в мае 2007 года она попала на облож­ку Vogue и вошла в де­сятку лучших молодых моделей   мира.   Уже этой весной Шанель работала на показах John Galliano, Stella McCartney и Yves Saint Laurent.
 

Англичанке Джор­дан   Данн    недавно исполнилось семнад­цать, и она тоже су­мела   превратить свою жизнь в сказ­ку   несмотря    на неблагоприятные условия.   Да,   все началось со счаст­ливого случая. «Од­нажды на улице ко мне подошла женщина и спроси­ла, не хочу ли я стать моделью . Но Джордан свой шанс не упустила. Спустя некото­рое время Кейт Мосс лично отобрала ее для пока­за коллекции Topshop.

Потом на кастинге у ди­зайнера Оскара де ла Ренты красотка познако­милась с модным редактором американского Vogue Андре Леоном Телли, который тоже, кстати, не блондин. Следующий виток карье­ры не заставил себя ждать: Милан — и Prada! Невероятно, ведь последней темнокожей моделью на показе этого Дома была Наоми   Кэмпбелл   в   1997-м.  

Неужто в модельном агентстве вдруг вспом­нили, что любой наряд смотрится со­всем по-другому на девушке, которая хотя бы чуть ярче беленого холста? Девятнадцатилетнюю уроженку Доминиканской   республики   Арленис Соза заметил на улице агент по подбо­ру моделей, Питер Седено. «Я отпра­вил ее фотографию моему другу моде­льеру. И он сразу увидел, какой у Ар­ленис огромный потенциал». Вскоре со всем своим потенциалом скуластая Арленис перебралась в Нью-Йорк на постоянное место жительства.
 
На каждой пресс-конференции она теперь сверкает улыбкой, когда не может вспомнить  английские слова: «Si, si! Я работа.. работаю с... очень... важный людь­ми! Стивен Майзел, Оскар де ла Рента, si! Да!»
 

Похоже, некоторые дизайне­ры, художники и правда решили устроить в моде эпоху Возрож­дения и привести в равновесие пару «модель и ее наряд на по­диуме». Многие придумыва­ют коллекции, которые на темнокожих моде­лях смотрятся вы­игрышнее: столь­ко скрытой силы в их облике.
Впрочем,   рене­гатов до сих пор хватает. Лия Кебеде, звезда мирового уровня, которую в свое время открыл Том Форд, до недавнего време­ни слышала отказы как раз по причи­не расовой принадлежности.

Креатив­ный директор Рассел Марш, про­водящий кастинги для показов Prada, объясняет это тем, что до сих пор в центре показа - одежда, а не модель, которая ее демонстрирует.Напоследок   я    позвонила дизайнеру Марку Джейкобсу, чтобы узнать его авторитет­ное мнение. У него на поди­уме и белых, и темнокожих поровну.  

«Да,   сейчас   боль­шой моде не до индивиду­альностей. Недавно на одном из показов мы попросили    девушек улыбаться   при   вы­ходе на подиум. Бес­полезно. Не улыбну­лась ни одна. Вот вам и ответ на во­прос,   какова сей­час у большинства девушек   на   пока­зах установка. Но, знаете,   я считаю, это лишь очеред­ной модный цикл, и надо переждать, когда он закончится. Уже завтра все может перемениться. Я лично очень на это надеюсь.

Источник: журнал "Vogue". 

 

Источник:

Fashion Bank


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .