Skip to Content

Учимся работать перед камерой

Дата размещения: 24.01.2010
Автор: lora
Описание: 

Игорь Мальков (Мор)

Многие модельные школы и книги дают начинающим моделям еще один популярный совет: “Копируйте позы известных моделей“.

Как много карьер было загублено, благодаря этому популярному совету!

Запомните: Копия – это всегда только копия! Любая поза, созданная кем-то, не имеет к вам никакого отношения!

Когда вы пытаетесь копировать чужие позы, вы теряете свою уникальность. А уникальность это самая ценная вещь для каждой модели! Запомните: Чтобы стать по-настоящему успешной моделью – вы должны быть уникальной!

Некоторые из вас, возможно, приобрели пособия с различными модельными позами и улыбками. Возможно, кто-то уже выучил некоторые из этих поз и улыбок. То, что вы должны сделать прямо сейчас, это очень просто. Возьмите те пособия и выбросьте их в помойку! Следующее, что вы должны сделать, будет значительно сложнее: Вы должны забыть все выученные позы и улыбки! Почему? Потому что они абсолютно пусты и бесполезны. Вам не надо учиться пустым позам. Вы должны учиться, как создавать тысячи живых и уникальных поз.

Просматривая журнал мод, вы вдруг останавливаетесь на какой-то странице. Что вас останавливает? Чаще всего это модель, ее образ, очень часто называемый “LOOK”. Но что это такое – “LOOK”? Почему это слово употребляется так часто в модельном бизнесе?
К сожалению, многие модели, особенно начинающие модели, понимают этот термин очень примитивно. Они думают, что “LOOK” это только внешность, прическа, макияж. Но это совсем не так.
Запомните: “LOOK” – это внешний образ и внутренняя экспрессии одновременно!
Экспрессия чувств и эмоций является одним их важнейших инструментов хорошей профессиональной модели. Вы поняли, что я имею ввиду? И поймите одну важнейшую вещь и никогда не забывайте: Ваша карьера модели будет успешна только в том случае, если ваш “LOOK” будет востребован!
Не поняли? Сейчас объясню.
Вы можете быть стройны и красивы, но клиенты вашего агентства почему-то не предлагают вам никакой работы. В чем причина? А ларчик открывается просто. Ваш “LOOK”, ваш стиль просто им не подходят. Они считают, что вы, как модель, не можете помочь в рекламе и продаже их товаров.
Что из этого следует? А именно то, что я уже сказал: Ваша карьера модели будет успешна только в том случае, если ваш “LOOK” будет востребован!

Ваш образ – “LOOK”, помимо внешних данных, макияжа и прически состоит из множества экспрессий.
И так же как разные краски они имеют тысячи различных оттенков. Так же и чувства, которые имеют огромное количество нюансов. И все они уникальны, потому что принадлежат только вам: ваши чувства, ваши экспрессии, ваши нюансы!
И не верьте заявлениям, что если вы не обладаете интересным и привлекательным образом, то уже невозможно ничего изменить. Чушь! Если вы захотите и приложите к этому свой труд, вы всегда можете открыть в себе резервы для развития и созидания вашего образа. Я был свидетелем этого много раз!

Модель, как и любой артист и музыкант, имеет свой собственный рабочий инструмент. И этим инструментом для модели является все, чем ее наградил Бог и природа. Они дали вам ваше собственное тело, лицо, руки, ноги, глаза, ваше собственное сердце, душу и чувства! Казалось бы, что если все это принадлежит вам с рождения, вы должны уметь прекрасно этим пользоваться. В реальности все это совсем не так! Вы должны много учиться и практиковаться пока вы действительно не научитесь великолепно пользоваться этим инструментом. А научившись, вы сможете варьировать стили и соответствовать стилям многих компаний, что позволит сделать вашу карьеру намного успешней! Стили в моде меняются из года в год. Вы всегда должны им соответствовать!

Когда вы не думаете о том как позировать, вы двигаетесь абсолютно свободно и естественно, но когда вы начинаете позировать перед камерой, все разлаживается и начинает работать вразнобой. Почему так происходит?
Очень распространенная ошибка, когда модель, пытаясь выразить какую-либо эмоцию, она использует только лицо и не использует весь инструмент.
Первое, что должна сделать начинающая модель – это настроить свой профессиональный инструмент. Что это означает?
Это означает, что все составляющие вашего существа – весь ваш профессиональный инструмент должен научиться работать вместе для достижения цели.

Практически невозможно выразить любое чувство или эмоцию, используя только лицо, что множество моделей пытается делать, и не понимают, почему у них это получается не совсем хорошо. Ваше тело, лицо, руки, ноги, глаза, ваше сердце и душа – все это должно работать вместе. И работать абсолютно естественно!

Пожалуйста, очень внимательно прочитайте и постарайтесь понять то, что я скажу сейчас. Следуя этой методике, вы сможете стать прекрасной фотомоделью.

Искусство позирования – это искусство экспрессий.

Любая экспрессия и любая поза начинаются внутри вас и в ваших ногах!
Звучит немного странно? Хорошо.

Попытайтесь стоя на мягких и расслабленных ногах выразить настоящую злость. Это практически невозможно и будет выглядеть не очень убедительно. Если ваши ноги расслаблены – вы расслаблены целиком и не можете быть экспрессивны. Но если ваши ноги напряжены или как бы настроены на прыжок, вы сможете выразить злость намного экспрессивнее и естественней. И все потому, что весь ваш инструмент начнет работать в унисон. Или попробуйте напрячь ваши ноги, и попытайтесь выразить романтизм или душевную расслабленность. Не получится. Экспрессия ног всегда совпадает с экспрессией души. Я очень надеюсь, что вы поняли и усвоили это золотое правило: Любая поза рождается внутри вас – в ваших ногах – включается весь инструмент. Именно поэтому так важно, чтобы и во время занятий и во время работы на ваших ногах была соответствующая обувь.

Здесь мне бы хотелось затронуть еще один очень важный момент. Вы могли слышать, что только когда вас снимают в полный рост (full length), вы должны думать о работе вашего тела, рук, ног. А если снимается только ваше лицо (head shot) то, так как они не попадают в кадр, вы можете о них забыть и сосредоточиться на экспрессии вашего лица. Я позволю себе категорически с этим не согласиться! Для модели всегда важно знать кадрирование – то, что будет видно на слайде или фотографии (framing). Но, в то же время, независимо от кадрирования, в работе классной профессиональной модели всегда должен участвовать весь ее инструмент!

Если вы подумали, что все это слишком сложно, пожалуйста, не пугайтесь. Этой техникой не так уж трудно овладеть. Правда, при одном условии: Вы должны практиковаться! Как? Я объясню это в публикации “Настройка модельного инструмента”.

 

 

Читать польностью Учебник для моделей

Источник: http:// igormalkov.net/studio/

 


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .