Skip to Content

Знакомимся с фотостудией

Дата размещения: 24.01.2010
Автор: lora
Описание: 

Игорь Мальков (Мор)

Добро пожаловать в профессиональную фотостудию.

Это место, в котором происходят чудесные превращения. Многие начинающие модели, в жизни очень живые и общительные, оказавшись перед объективом фотокамеры, сразу становятся зажатыми и беспомощными. Почему же так происходит?
Один из наиболее популярных советов для начинающих моделей звучит примерно так: “Практикуйся перед камерой и учись чувствовать себя перед камерой комфортно”. Великолепно. С этим советом вполне можно согласиться. Но только с условием, что вам объяснят, как вы должны практиковаться. Но редко кто объясняет. Практикуйся и все там. Честно говоря, я совсем не понимаю, как это возможно чувствовать себя комфортно перед камерой, если ты не имеешь никакого понятия, что и как делать. Вы можете чувствовать себя комфортно, только если вы имеете знания и опыт! Поэтому, пожалуйста, учитесь! Учитесь хорошей модельной работе. Это единственный способ, чтобы вы, ваши клиенты и ваш агент чувствовали себя комфортно!

Вы готовы учиться? Тогда вперед!
Начнем мы с детального знакомства с профессиональной фотостудией. Пожалуйста, не думайте, что без этого можно обойтись. Профессиональный уровень модели всегда виден по тому, как хорошо она знакома с техникой и секретами фотостудий. Если ваша карьера модели будет успешной, вы будете проводить в фото-студиях много вашего рабочего времени.

Главными действующими предметами любой фотосъемки, помимо фотографа и модели, являются свет и фотокамера. Желательно, чтобы модель в них разбиралась, так как ее работа в фото-студии во многом зависит от установленного света и формата фотокамеры.

Начнем с фотокамер.
Чем больше формат камеры, тем медленнее длится работа над каждым снимком, и стоимость его становится все дороже. Это означает, что и работа модели меняется с каждым форматом камеры. Если съемка 35 мм. камерой позволяет модели и фотографу свободно двигаться, то при съемке с камерой большого формата модели иногда приходится оставаться неподвижной довольно долго только для одного снимка.

Существуют три основных формата фотокамер:

Малый формат – 35 мм или цифровые фотокамеры со сменными объективами. Такие камеры могут использоваться для fashion и почти всегда используются для съемок портфолио моделей. С такой камерой удобно двигаться и легко держать, она также позволяет снимать несколько кадров в секунду, что дает возможность фотографу и модели свободно двигаться, а сравнительная дешевизна пленки позволяет снимать много кадров. Не говоря уже о том, что для цифровой камеры пленка вообще не нужна.

Средний формат (medium) – 6х4.5 см., 6х6 см., 6х7 см., 6х9 см. Этот формат наиболее популярен среди fashion фотографов для съемок журнальных слайдов. Большинство фотографий, которые вы видите в журналах мод, были сняты такими фотокамерами.

Еще существует так называемый Большой формат (large) – от 9х12 см. и больше. Но вы в вашей модельной практике будете встречаться с подобными камерами не часто, так как этот формат довольно редко используется в fashion фотографии, за исключением съемок для больших видов наружной рекламы. Правда, я должен сказать, что некоторые известные фотографы отдают предпочтение именно этому формату.

Все это станет для вас понятнее, когда вы начнете работать с камерами разных форматов.

А теперь мы поговорим о источниках света при фотосъемке.
Слово “фотография” переводится как “искусство рисования светом”. Одно это объясняет важность постановки света при фотосъемке. Свет может быть простым и очень сложным. Лучшие фотографы всегда “играют” светом, пытаясь добиться наилучшего результата. В последнее время многие фотографы среднего уровня все больше и больше используют одну и ту же схему (set up) установки света, когда большие источники света, так называемые soft box, направлены на объект съемки снизу и сверху. Эта схема стала популярной, потому что создает мягкий и безошибочный свет, но также очень плоский и неинтересный. Модель при таком свете может не заботиться о том, как на нее падает свет.

Совершенно другая история, если источники света выстраиваются таким образом, чтобы добиться определенного эффекта. Это могут быть как несколько, так и один единственный источник света. В этом случае вступает в силу золотое правило фотомодели: В профессиональной фотостудии используется много различных источников света. Все они важны для съемки, но для модели всегда существует один главный источник света (main light).

Вставая в кадр, модель всегда должна знать какой из источников света является главным и никогда не перекрывать этот источник света руками или еще чем-нибудь, за исключением случаев, когда вас об этом просят.

Еще одно золотое правило:
Если съемка происходит при одном источнике света или они расположены только с одной стороны совсем не обязательно делать, как рекомендуют многие “профессионалы” и обязательно поворачивать голову к источнику света. Вы можете не поворачиваться к источнику света, главное чтобы ваши глаза чувствовали (ловили) свет.

И еще кое-что вы никогда не должны забывать: определенные ракурсы могут быть для вас идеальными, а другие совершенно не подходить.

Свет может быть установлен таким образом, при котором модель должна находиться строго на определенном месте. Место для модели маркируется, она должна находиться на этой марке и не имеет права сдвигаться ни в одном направлении, иногда даже на сантиметры. При уходе с марки может потеряться фокусировка камеры, произойдет потеря правильного света и нужной перспективы, что ведет к тому, что съемка будет загублена, а модель вряд ли получит работу у этого фотографа в будущем. Поэтому, когда вы начнете учиться работать перед фотокамерой, обязательно не забудьте практиковаться в работе на очень ограниченном пространстве. Для этого достаточно сделать отметку на полу и следить за тем, чтобы находиться к ней как можно ближе. Об искусстве позирования и работе перед камерой мы подробно поговорим чуть позднее.

Пока запомните главное правило любой профессиональной фотосъемки:
Всегда, вставая в кадр, вы должны четко представлять цель этой съемки. Работа модели, фотографа, стилистов, постановка света, формат фотокамеры и оформление кадра должны в унисон работать на конечную цель – снимок. Это непременное условие для успеха!

 

 

Читать польностью Учебник для моделей

Источник: http:// igormalkov.net/studio/

 


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .