Skip to Content

Почему вам до сих пор платят мало – 3 причины

Дата размещения: 29.03.2009
Автор: lora
Описание: 

Новички-фрилансеры начинают всегда с низких цен, и это понятно. Но вот вы уже давно не новичок и зарабатываете фрилансом на жизнь, портфолио растет не по дням, а по часам, а расценки ваши остаются такими же, как и год назад. Почему?

Бизнес-тренер Дейв Наварро предлагает свое объяснение тому, почему ваши расценки не растут и как с этим бороться (очередной конспект переводной статьи с сайта freelancefolder.com).

Если ваши расценки до сих пор низкие, не обвиняйте в этом экономику или конкуренцию. Чтобы понять, в чем проблема, посмотрите в зеркало и подумайте о том, как вы строите свой бизнес.

Вот 3 распространенные ошибки, которые мешают вам зарабатывать больше.

Ошибка номер 1 – не инвестировать в свои профессиональные навыки и умения

Одна из самых умных вещей, которые вы можете сделать – это инвестировать 3% вашего ежемесячного дохода в свое развитие – личностное и профессиональное. Инвестирование в себя призвано сделать вас лучше в наиболее важных для вас сферах жизни. Если бы инвестировали в себя хотя бы столько же, сколько вкладываете в свою машину, это сделало бы вас намного успешнее и богаче.

Если вы не откладываете время и деньги, чтобы улучшить свои навыки и получить новые знания, почему ваши расценки должны повыситься? Если вы хотите стоить больше, вы и должны стоить больше. Сосредоточьтесь на том, в чем вы уже довольно хороши, и станьте отличным специалистом в этой области. Тогда и повышение цен на свои услуги станет легкой задачей.

Что с этим делать? Если вы думаете, что вы не вкладываете средства в свой рост потому, что вам не хватает денег, проанализируйте свои ежедневные траты. Вы ведь находите деньги на кафе или ресторан? У вас нет времени на самообразование? Выключите телевизор.

Ошибка номер 2 – не уходить с маркета, который вы переросли

Когда вы только начинали свою фрилансерскую жизнь, вы работали по очень заниженным ценам. По мере накопления опыта вы повышаете расценки, однако в какой-то момент вы понимаете, что цена на ваши услуги не может расти постоянно и вы упираетесь в потолок.
Я это почувствовал на себе – по мере роста моего профессионализма я хотел получать больше за то, что я писал, но понимал, что я уже достиг пика цен, которые могут предложить за рерайт и простой копирайтинг.
Чтобы получать больше, я должен был осознать тот факт, что я перерос рынок рерайта и должен искать новый рынок, который предусматривает более высокие расценки за работу. Я переключился на написание статей для крупных блогов и SEO-текстов для крупного бизнеса. Выйдя на новый маркет, я смог увеличить свои доходы более чем в два раза за короткий промежуток времени. Если вы чувствуете, что ваши расценки уперлись в потолок, вам надо тоже подумать о поиске другого маркета.

Что с этим делать? Подумайте, какие фрилансерские услуги вы оказываете и по каким ценам. Потом задайте себе вопрос: «Кто (какого рода заказчики) может заплатить намного больше за такую же работу»? В это сложно поверить, но иногда можно существенно повысить свои доходы, просто выбрав другой тип заказчиков, с которыми вы работаете.

Ошибка номер 3 – не повышать уверенность в себе

Уверенность в себе – это наиболее важный фактор, определяющий ваши расценки. Уверенность в себе – это не то, что вы можете или насколько вы хороши для заказчиков. Уверенность в себе определяет, насколько вы уверены в том, что вы – хороший фрилансер. Если вы уверены в себе, вы подходите к ведению бизнеса по-другому, вы не боитесь требовать у заказчиков ту цену, которую вы действительно стоите (и не боитесь спорить с крупными заказчиками).
Многие фрилансеры думают, что уверенность в себе – это врожденная черта характера. У одних она есть, у других – нет. И ничего с этим поделать уже нельзя. Но это совсем неправильно. Вы можете выработать уверенность в себе. А уверенность в себе, в свою очередь, поможет вам повышать свои расценки и больше получать за свою работу.

Что с этим делать? Cамый простой способ повысить уверенность в себе – перестать постоянно судить и обвинять себя и начать оценивать те результаты вашей работы, которые получают ваши заказчики. Помогли ли ваши работы как-нибудь заказчику? Чем вы могли бы выделиться среди фрилансеров?


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .