Skip to Content

Трудно ли фрилансеру работать ИП? Фриланс и индивидуальный предприниматель – актуальные вопросы.

Дата размещения: 29.03.2009
Автор: lora
Описание: 

 

Глава из книги «Как стать фрилансером?»

Автор: Сергей Антропов (Sersh)

Какие платим налоги?

Индивидуальным предпринимателем я стал в сентябре 2007 года. До этого работал по договорам подряда, что было неудобно. Сразу после оформления ИП я подал в налоговой заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения. В России есть две формы упрощенки – по первой Вы платите 6% со всех доходов (читайте – со всех денег, которые поступают на Ваш ИП-эшный банковский счет), во втором случае – 15% с разницы доходов и расходов. Для фрилансера, не любящего заполнять лишние бумажки, проще первый вариант, где надо просто платить 6% со всех сумм, которые перечислили заказчики.

Плюс к этому необходимо делать пенсионные отчисления – примерно 1800 рублей в год или 150 рублей в месяц. Но эти деньги вычитаются из 6%-налога.

Пример:
В январе я написал энное количество текстов и получил за них на расчетный счет в банке 10000 рублей. Соответственно налоги составили 6% от данной суммы или 600 рублей. При этом в Пенсионный фонд я перечислил 150 рублей. Соответственно, в итоге я должен перечислить налоговой 600-150 = 450 рублей!

Раз в квартал (3 месяца) необходимо нести отчет в налоговую – после его проверки и приемки инспектором перечисляются 6% от доходов (не забываем вычитать из них сумму пенсионных отчислений). Отчеты в налоговую сдаются до 25 числа следующего за отчетным месяца, но рекомендую сдавать раньше – в первых числах, очередей будет меньше. В Пенсионный фонд надо ходить раз в год – обычно до 25 декабря.

Пример:
С января по март я заработал 30000 рублей и перечислил в Пенсионный фонд 450 рублей. До 25 апреля я должен сдать отчет в налоговую. В нем будет отражено, что за 3 месяца мой доход составил 30000 рублей, при этом сумма 6% -налога – 1800 рублей. Из нее я вычитаю пенсионные отчисления 450 рублей, и в итоге я должен перечислить налоговой до 25 апреля 1350 рублей.
Как вести бухгалтерию?

Теперь поговорим о бухгалтерии и бумагах, которые придется вести. На упрощенке с доходами их минимум. Главный документ – это «Книга доходов и расходов», именно здесь отражаются все операции, влияющие на налогооблагаемую базу – то есть деньги, с которых берутся 6%. Распространено мнение, что на упрощенке 6% книгу вести не обязательно – это не правда! Книгу надо заполнять всегда, и более того – хотя российское законодательство допускает ведение книги в электронном виде, настоятельно рекомендую покупать в магазине бумажную версию, нумеровать все страницы, прошивать ее и нести на заверение в налоговую (инспектор ставит подпись и печать, что в книге действительно 80 страниц, а не 90 или 100).

В случае проверки «Книга доходов и расходов» будет первым документом, который Вас попросят предоставить!

Заполнять книгу очень просто. В ней необходимо отражать все поступления денег от заказчиков, а в качестве расходов – перечисления в Пенсионный фонд (для ИП – примерно 1800 рублей в год). В качестве документа, подтверждающего хозяйственную операцию, я указываю номер платежного поручения, по которому мне поступили деньги. Копию платежки выдают в банке, где открыт расчетный счет. Они также называются выписками по счету. Их надо хранить в бухгалтерии! Выкидывать нельзя – они являются документами, подтверждающими хозяйственную операцию. Если потеряете, придется просить банк выдавать дубликат. Деньги в Пенсионный фонд перечисляю через Сбербанк – так удобнее и ошибок меньше, при этом в Сбербанке выдают чек-ордер об оплате. Его также надо хранить и указывать его номер в книге доходов и расходов.
Как оформлять отношения с клиентом?

С каждым клиентом требуется заключать договор, после выполнения работы – выставлять счет на оплату, а также подписывать акт выполненных работ. Наличие акта говорит о том, что все работы выполнены в срок и в полном объеме и стороны не имеют претензий друг к другу. Вот и вся бухгалтерия.

Договоры, счета, акты составляются в двух экземплярах – одни остается у заказчика, другой – у Вас. Если клиент находится в том же городе, что и Вы, оформление бумаг не занимает много времени. Если заказчик из другого города, документами можно обменяться по факсу, а затем выслать оригиналы по почте.


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .