Skip to Content

Дополнительные качества, необходимые моделям

Дата размещения: 24.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Дополнительные качества, необходимые моделям

Помимо наиболее очевидных качеств, необходимых для того, чтобы стать моделью (рост, раз­мер, красота и здоровье), существуют и не столь явные, менее ощутимые факторы, которые тоже принимаются в расчет. Они значительно более субъективны, и мнение одного модельного агентства может существенно отличаться от мне­ния другого. Став же профес­сиональной моделью, регулярно посещающей кастинги, вы обнаружите, что это в равной степе­ни, относится и к потенциальным работодателям.
 
Фотогеничность
 
Каждый, кто фотографировал, знает, что одни люди получаются на снимке хорошо, а другие нет. От того, насколько вы фотогеничны, зави­сит то, каким объектив «видит» вас.
 
Ваш успех как модели зависит от того, как вы получаетесь на фотографии, - То, как вы выглядите на самом деле, вовсе не самое главное.
 
Если у вас действительно есть это качество, оно обязательно проявится на снимке. Ваша мама способна сделать весьма льстящую вам фото­графию и при помощи дешевой камеры. Вы можете потратить всего доллар в кабинке моментального фото и получить полоску вели­колепных снимков.
 
Фактор хамелеона
 
«Когда я только начинала карьеру модели, мой агент сказал: «Вы выглядите великолепно, и у вас все получиться, но вы никогда не станете «супер­моделью», - вспоминает модель Джоди Келли. -Он сказал так потому, что я была как хамелеон и на каждом фото выглядела по-разному».
 
«Для того чтобы стать «супермоделью» в девя­ностых годах, - добавляет она, - необходимо было выглядеть так, чтобы, взглянув на ваши фотографии, можно быль сказать: «Это Синди Кроуфорд, а вот опять она, и опять».
Повезло Джоди Келли в другом - модели, кото­рым присущ «фактор хамелеона», обычно имеют более продолжительную карьеру. И она подтвердила это личным примером, проработав профессиональной моделью более 10 лет.
 
Терпение

Одним из наиболее важных качеств модели является терпение. Звучит это очевидно, но это не простая банальность.
«Некоторым моделям не требуется это каче­ство, поскольку у них ежедневные фотосессии, они загружены работой, - комментирует один визажист . - Некоторые из них уже не полу­чают от работы удовольствие. Они работают долгие часы, и это плохо как для них самих, так  и для качества их фото».
 
«Если вы не обладаете терпением, просто  становитесь моделью, - подчеркивает Сэм, менеджер по ангажементу Ford Models. - Вы просто не выживете. Вы не продержитесь долго. И вообще у вас ничего не получится. В этом бизнесе необходимо иметь терпение».

 «Мне кажется, что в наши дни люди, особенно молодое поколение, стали забывать о том, что  не все приходит сразу, - добавляет он. Можно обойти всех потенциальных заказчиков в городе и оставаться без работы на протяжении полугода... и вдруг, раз, и вы получаете ее. Вот, что такое истинное терпение».
«Это означает, в конечном итоге, оказаться в правильном месте и в правильное время - наконец-то, после того ,как миллион раз вы оказывались не в месте и в неподходящее время!»
 

Даже после того как вы получили работу, приходится проводить время в ожидании. «Прическа и макияж при подготовке к съемкам обычно занимают 3-4 часа .Как только вы полностью одеты и вошли в образ - вы попадаете на фотосессию и это истинно пленительный момент. Но, поверьте  мне, путь к нему - вовсе нет!»
 
История фотографа для каталога Avon

Модель Джоди Келли работала над фото, и то, как она это делала, ярко иллюстрирует, какими качествами должна обла­дать хорошая модель.
Был сделан заказ на фото в зимней одежде на природе для каталога Avon. Проблема заключалась в том, что, согласно плану, съемки обычно проводились за шесть месяцев до выхо­да каталога. Был как раз разгар июля- пик страшной жары.

Зная, что снимать придется в тяжелых условиях, фотограф выбирал модель, исходя их трех критериев:

1. Ее облик должен был таким, как это принято в каталогах Avon - обязательна обворожительная, счастливая улыбка.
2; Она никогда не жалуется на трудность и всецело отдает себя работе.
3. Она не потеет так сильно, как обычные люди. «Джоди до ненормальности суха! - шутит Эрик. - Однако именно это каче­ство позволило ей получить данный заказ».
 
Для съемок рабочая группа выбрала питомник новогодних елок в Нью-Джерси, и фотограф, модель, визажист и стилист отпра­вились туда в арендованном фургончике-рефрижераторе.
 
На ветки деревьев напылили снег. Обширное полотно, растянутое над моделью, подобно облаку, превратило прямые солнечные лучи в рассеянные. Джоди была в пальто, шапочке, рукавицах и шарфе, и это при температуре свыше 30 градусов по Цельсию.
 
Все члены группы просто обливались потом, и приходилось часто прерываться, чтобы попить воды. Все это время она вела себя как стойкий боец, ни разу не пожаловавшись на сложив­шуюся ситуацию.
«Мне не на что было жаловаться, - комментирует Джоди тяже­лые условия съемок. - Всю свою жизнь я мечтала быть моделью. И вот я получила эту работу, и мне еще платят за осу­ществление моей мечты! Даже несмотря на погоду, я чувство­вала себя счастливой».
 
Грациозность

«Грациозность движений должна исходить изнутри, - объясняет один представитель модельного бизнеса. - Это то, с чем вы либо были рождены, либо нет. Ее невозможно отто­чить при помощи балета, спорта и других заня­тий. Она либо есть у вас, либо ее нет, и это хорошо видно на снимке».
 
Без комплексов

В этом бизнесе нельзя быть излишне скром­ной в том, что касается вашего тела. «Вы дол­жны чувствовать себя абсолютно комфортно,, что бы ни делали с вашим телом, - говорит модель Джоди Келли. - Во время выступле­ния на подиуме необходимо одеваться и раз­деваться как можно быстрее, и не остается времени на то, чтобы еще как-то при этом прикрываться».
 
При съемках для журнала, - добавляет она, -на вас будут прикалывать что-то булавками, вас будут трогать руками, наносить грим на ваше лицо, шею, тело. Вас будут тянуть, дер­гать за волосы и ворошить их. При этом никто не посягает на вас и не переходит границы, просто  все эти манипуляции необходимы и всё делать нужно очень быстро».
 
Уверенность в себе

Уверенность в себе и ощущение комфорта являются теми скрытыми качествами, кото­рые крайне необходимы модели. Если вы чувствуете себя неуклюжей, застенчивой или неловкой или же вы просто расстроены тем, что на лице выскочил прыщик, - ваша не­уверенность в себе обязательно проявится на фото.
 
Открытость

С какими бы людьми вам не приходилось работать в модельном бизнесе, вы не дол­жны испытывать предубеждения по отноше­нию к ним. Вы должны уметь успешно сотрудничать с любым человеком из любых слоев общества.
 
«Большое» фото

И наконец, вам необходимо прийти к понима­нию того, что модельный бизнес - это «боль­ше, чем просто фотография», а это может дать только опыт. Это сложно для молодой модели, которая находится под воздействием чар романтики и которая насмотрелась плохих фильмов и прочитала слишком много статей в бульварной прессе.
 
При этом модель не осознаёт того, что творче­ский план, возможно, разрабатывался на про­тяжении нескольких недель и что все компе­тентные инстанции уже одобрили каждый его пункт, а также то, что решения принимались значительно более опытными людьми, чем она.
 
Становится грустно, когда видишь, как модель пытается изменить грим, прическу или элементы наряда, поскольку она думает, что знает, как выглядеть более выигрышно. 
 
Если вы не доверяете мнению творческой группы или же пытаетесь объяснить вашему работодателю, что лучше для него, вы не только вызовите их гнев, но и потеряете все то, что вам может дать их творческая мысль. Закончится это тем, что ваш портфолио будет заполнен однобокими, неинтересными фото.
 
Всегда следует помнить, что вы всего лишь одна из частей, которые составляют одну «большую» фотографию. Необходимо с пониманием относиться к тому, что делают остальные люди, окружающие вас, поскольку у них есть свой, возможно, отличный от вашего, взгляд на позы, выражение лица, одежду и свет. Таким образом, абсолютно необходимо осмы­слить и понять их творческий замысел в комплек­се, чтобы реализовать то, что они ожидают от вас.


Автор: Эрик Бин и Дженни Биднер
Источник: "Как сделать карьеру в модельном бизнесе". ООО Издательство "Астрель".   

 

Источник:

Fashion Bank


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .