Skip to Content

Секреты рекламной фотосъемки

Дата размещения: 26.01.2010
Автор: lora
Описание: 
Игорь Мальков (Мор)

А теперь давайте представим, что наступил день вашей первой профессиональной модельной работы в фотостудии.

Это уже не подготовка. Вам платят деньги и ожидают от вас квалифицированной работы.
Первое, что вы должны понимать – это работа. И очень ответственная работа! Рекламная съемка имеет очень мало общего с тем, что вы делали до сих пор. Здесь уже нет той достаточно комфортной обстановки, когда вы находились в студии только с фотографом и практически только учились работать перед камерой. Даже тогда вы испытывали определенный стресс, но тот стресс не идет ни в какое сравнение с тем стрессом, который вы будете испытывать во время первых коммерческих съемок. Особенно, если это будут съемки для фирмы, имеющей большой рекламный бюджет и, в связи с этим, большое количество людей, присутствующих во время съемки. Я говорю не о зеваках, а об арт-директоре, стилистах, визажистах, костюмерах, помощниках фотографа и других специалистах.
Очень часто во время съемки присутствует или сам клиент или его представители. И все их внимание сосредоточенно на вас! Очень полезно об этом думать и представлять подобную обстановку, с первых дней вашей практики. Это будет колоссальной помощью в вашей работе.

С того момента, как вы вошли в студию, вы уже не принадлежите себе. Вы становитесь частью команды и ваша задача как можно лучше выполнить вашу часть работы.

Два правила, которые вы должны хорошо усвоить:

- Вы всегда должны следовать указаниям арт-директора и фотографа. Эти два человека несут ответственность за конечный результат. Самый лучший способ нанести ущерб своей карьере, это начать навязывать свое мнение, которое не совпадает с мнением арт-директора и фотографа. Вам придется с этим подождать до тех пор, когда вы станете знаменитой супермоделью.

- Всегда старайтесь сделать процесс работы с вами продуктивным и приятным для всех участников съемки.

Если вы не будете этого делать, то вы ничем не будете отличаться от любой симпатичной девушки, которых много вокруг. Наняли для этой работы именно вас, и именно потому, что вы профессиональная модель, а значит, умеете успешно делать свою работу. За это вам и платят.

Как вы думаете, почему клиенты и фотографы с такой тщательностью отбирают моделей для работы?
Потому что ошибка в выборе модели стоит зачастую слишком дорого и может иногда нанести огромный ущерб.
Чтобы вы поняли степень ответственности модели, вы должны иметь представление как организуется работа в рекламном бизнесе. Не пугайтесь, вы не должны идти в институт и учиться рекламному бизнесу. Мы с вами просто познакомимся с тем, что происходит до съемки и после нее. В данном случае мы поговорим о печатной рекламе (print advertising) – журналы, каталоги, постеры, билборды и тд.
Еще в процессе создания нового продукта или новой коллекции, фирма, дизайнер или дом моды определяют рекламную кампанию и ее бюджет. Для проведения рекламных кампаний фирмы чаще всего обращаются в рекламные агентства, но могут планировать и проводить их самостоятельно. В любом случае в этой работе всегда участвует много специалистов и отнюдь не только те, кого вы видите на съемочной площадке.
Любая хорошая печатная реклама начинается с разработки идеи, в работе над которой принимают участие: креативный директор, копирайтер, арт-директор, графики дизайнеры. Это стоит клиенту больших денег.

- Покупаются страницы в журналах. Одна страница в хорошем журнале мод может доходить до ста тысяч долларов и даже больше.

- Нанимается модель, фотограф и съемочная группа, включающая необходимых специалистов.

И к вышеуказанным тратам нужно добавить основные и самые большие расходы – расходы на создание самого продукта или коллекции мод. Но и это еще не все. После съемок и отбора слайдов печатаются каталоги, постеры для уличной рекламы, для размещения в магазинах и тд.

Как вы видите – на кон поставлены огромные деньги! И все это для достижения одной единственной цели – продать продукт! Я объясняю вам все это не только для того, чтобы вы были знакомы с процессом, но и для того чтобы вы хорошо понимали ответственность за правильный выбор модели. Ведь если выбор был неправильным, последствия могут быть непоправимыми.
Теперь вы понимаете, почему клиенты предпочитают работать с опытными моделями и готовы платить большие деньги супермоделям.

Здесь я хочу объяснить вам еще кое-что. Как вы теперь понимаете – реклама требует огромных денег. А я еще не упомянул такую очень дорогую часть рекламной кампании как fashion shows, особенно high fashion show. High fashion коллекции очень дороги и имеют очень ограниченное число покупателей. Так зачем же тратить такие огромные деньги на производство коллекций и рекламы? Ларчик открывается очень просто. Все крупные компании мод производят также парфюмерию, аксессуары, косметику и тд., которые продаются по всему миру в огромных количествах. Именно эти товары составляют основную статью доходов этих фирм. На рекламу и продажу именно этих товаров направлены все рекламные кампании.

Я очень вам желаю участвовать в проектах подобного уровня. До этого, правда, вам придется поучаствовать в проектах помельче, но совсем не обязательно менее интересных. Вы должны научиться ответственно относиться к любой работе, независимо от того кто является клиентом – известная фирма или начинающий дизайнер. Ваша работа важна для любого из них, и они очень на вас надеются. Не подведите их.

А сейчас я хочу затронуть несколько важных моментов, которые вам следует учесть до съемки, во время и после съемки. Вы должны хорошо подготовиться для работы. Накануне съемки не участвуйте ни в каких увеселительных мероприятиях и обязательно пораньше ложитесь спать. Вы должны прийти на съемку хорошо отдохнувшей и в хорошей физической форме. Это является показателем вашего профессионализма. Если вы будете недостаточно отдохнувшей, это наверняка отразится и на вашем лице и на вашей работоспособности. Если это произойдет, вы, вряд ли появитесь в этой студии снова.

Ваша Модельная сумка (Modeling Bag) всегда должна находиться с вами. Все необходимое для съемки должно быть готово и уложено накануне, чтобы избежать нервных поисков и сборов в последнюю минуту или, не дай Бог, чего-нибудь забыть. Вполне возможно, что вы должны будете принести с собой какие-то дополнительные предметы одежды. Возможно, вам придется прийти на съемку с готовым макияжем или делать собственный макияж перед съемкой, так как художник по макияжу для этой съемки не предусмотрен. Это довольно часто случается при работе с малобюджетными проектами. Если же с вами будет работать художник по макияжу, вы должны прийти на съемку с чистым лицом, готовым для работы. Все детали должны быть оговорены заранее.

Очень советую заранее ознакомиться со стилем одежды или с продуктом, с которым вы будете работать. Это позволит вам правильно настроиться и легче войти в работу.

Всегда приходите в назначенное время. Оплата студий и некоторых специалистов чаще всего производится по часовому принципу. Если модель опаздывает, то драгоценное время, а с ним и деньги, теряются напрасно. Мало того, что потерянная сумма будет вычтена из вашего гонорара, но и ваша профессиональная репутация может сильно пострадать. А это означает только одно – ни одной работы с этим фотографом и с этим клиентом в будущем.

Войдя в студию, вы обязаны оставить все ваши личные проблемы за дверью! Ничего не должно вам мешать делать вашу работу наиболее успешно. Клиентов ваши личные дела абсолютно не интересуют. Их заботит только одно: продать свой продукт.

С первых минут вы должны попытаться установить хорошие отношения со всеми специалистами, работающими на съемке. Это очень полезно и всегда обернется для вас положительными моментами. После вашего прибытия на съемку и завершения процесса приветствий и приятных слов вы должны оговорить с фотографом весь порядок проведения съемки. Вслед за этим – работа над макияжем и переодевание.
Как я уже говорил, эта часть рабочего процесса сильно зависит от бюджета съемки и поэтому может сильно отличаться. Может быть так, что вы будете делать свой собственный макияж и переодеваться в каком-нибудь углу студии у кривого зеркала. Может быть и наоборот – в роскошной костюмерной с вами будут работать художники по макияжу, парикмахеры, костюмеры, а специально приставленный помощник будет подавать вам кофе.

В это время в студии будут заканчиваться последние приготовления к съемке, направленные на то, чтобы съемка прошла наиболее успешно. Помощники фотографа, в который раз проверяют фотокамеры и постановку света, арт-директор с фотографом и стилистом, успевая оказать знаки внимания клиенту, уточняют последние детали и проверяют готовность коллекции, декораций и модели. Царит творческая и зачастую очень нервная обстановка. Постарайтесь не делать ее еще более нервной и не делать работу людей вокруг еще более трудной. Всегда следуйте этому правилу! Хочу отметить, что в Европе фотограф играет значительно большую роль в процессе съемки, чем в США, где очень часто он просто выполняет указания арт-директора. Что касается именитых фотографов – они всегда играют главную роль.

И вот наступает момент вашего выхода на авансцену. Вы встаете перед фотокамерой. Помимо объектива фотокамеры на вас направлены глаза многих присутствующих. Именно сейчас вам пригодится все то, чему вы научились. А если вы не практиковались, как вы были должны, вы об этом очень сильно пожалеете.

Я очень надеюсь, что вы не сделаете такой ошибки и подойдете к вашей первой профессиональной работе хорошо подготовленной.

Очень важно сразу наладить полное взаимопонимание с фотографом. Вы должны четко и быстро понимать и следовать всем его инструкциям. Если на съемке работают и другие модели, постарайтесь с ними особенно не болтать. Это отвлекает фотографа и мешает его концентрации. К тому же, болтовня может помешать вам услышать и быстро понять указания фотографа. Если модель и фотограф уже работали вместе им всегда легче понять друг друга, но в первую совместную работу для взаимопонимания всегда требуется какое-то время. Очень важно чтобы много времени на это не уходило.

Хочу обратить ваше внимание на несколько моментов. Если вы читаете мои публикации подробно, вы уже должны быть знакомы с форматами камер и знаете, что когда используются камеры не очень больших форматов, вам будет позволено двигаться в кадре, но при использовании камер больших форматов вы должны работать с четко выверенными застывшими позами.
Все фотографы работают по-разному. Те, у кого язык хорошо подвешен, могут все объяснить словами, правда, только в том случае если вы будете хорошо его понимать. Другие будут подходить к вам и своими руками двигать ваше тело, руки, ноги на те позиции, где они должны находиться. Вы должны понимать, что ничего обидного и страшного в этом нет.
Некоторые модели показывают свое неудовольствие, когда фотограф их касается. Это очень непрофессионально и ведет к непродуктивной обстановке на съемочной площадке. Для великолепного результата фотограф и модель должны доверять друг другу и получать удовольствие от совместной работы, даже если сам продукт или коллекция одежды отнюдь не являются шедевром.

Процесс съемки, особенно если он длится несколько часов, может делиться на разные эмоциональные этапы. Этапы подъема и вдохновения, и этапы жуткой апатии. Это происходит, как будто кто-то выключает рубильник. Еще минуту назад все шло прекрасно и вдруг, совершенно неожиданно, вы чувствуете, что вся ваша энергия куда-то внезапно испарилась. Не пробуйте перебороть себя. Все равно ничего хорошего не получится. Просто ваша нервная система требует отдыха. Опытный фотограф всегда это чувствует и объявит перерыв. Ну а если фотограф не прочувствовал ситуацию, вежливо попросите о перерыве сами. 30 минут отдыха вполне могут помочь вам восстановиться.
Всегда следуйте золотому правилу: Все что вы делаете должно нести позитивную энергетику и производить положительное впечатление. Клиенты, фотографы и все люди вокруг все всегда запоминают. Очень важно, чтобы они вас запомнили как модель, работать с которой одно удовольствие!

Всегда желательно договориться с фотографом о возможности совместного просмотра отснятого материала. Комментарии и экспертная оценка результатов вашей работы могут оказать вам неоценимую помощь в развитии вашего профессионального мастерства. Особенно если вы умеете слушать и адекватно воспринимать критику.
Если ваши уши будут открыты только для похвалы, вы никогда не достигните настоящего успеха.

После того как съемки закончились вам не следует засиживаться, конечно если вас не пригласили выпить кофе и отдохнуть после съемки. Многие начинающие модели начинают приставать с вопросами о дальнейшей совместной работе как к фотографу, так и к арт-директору и даже к клиенту. Когда это происходит тактично и не навязчиво, ничего страшного в этом нет, но никогда не будьте навязчивы. Если вы и ваша работа понравились, о вас всегда вспомнят в нужное время. Поэтому соберите все ваши вещи и, наговорив всем всяких приятностей, попрощайтесь. Постарайтесь ничего не забыть. Хорошая организованность всегда производит положительное впечатление.

Хочу сказать несколько слов о модельной работе в обнаженном виде (NUDE MODELING).
Каждая модель, даже High Fashion, рано или поздно получает приглашения позировать обнаженной. В отличие от съемок в купальниках или в белье, на съемки полностью обнаженной как бы приклеен ярлык определенной неприличности. Именно поэтому некоторые модели, несмотря на то, что оплата за позирование обнаженной выше, по крайней мере, в два раза, никогда такие приглашения не принимают. Модельные агентства обычно не советуют начинающим моделям позировать обнаженными и всегда тщательно проверяют релизы.

Тем не менее, многие модели с удовольствием позируют обнаженными. Вот для них я хочу высказать одно предостережение:
Может так случиться, что ваше обнаженное изображение будет использоваться совершенно бесконтрольно и появится где угодно и в любых количествах, что моментально угробит вашу карьеру. Поэтому, всегда до того как дать согласие на съемки, вы должны точно знать где, как, когда и в каких количествах будут использоваться ваши фотографии. Все должно быть очень подробно изложено в контракте и в model release. Любое несанкционированное использование ваших фотографий должно сопровождаться серьезными штрафными санкциями и иметь определенные юридические последствия. Очень тщательно изучайте оба документа, и если вас что-то не устраивает, никогда не подписывайте. В любом случае не начинайте съемок до подписания обоих документов и получения вами ваших экземпляров. Всегда следуйте этим правилам.

О чем хочется еще сказать. Любая съемка сопровождается стрессом. Некоторые модели, особенно начинающие, очень возбуждены после завершения съемок. Лучше всего успокоиться как можно быстрее и расслабиться. Очень трудно приказать себе не прокручивать всю съемку туда и обратно, но постарайтесь делать это поспокойнее. Очень хорошая идея пораньше отправиться спать. Ведь вполне возможно, что завтра у вас будет другая съемка или показ мод.

 

Читать польностью Учебник для моделей

Источник: http:// igormalkov.net/studio/


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .