Skip to Content

Школы моделей

Дата размещения: 24.11.2009
Автор: lora
Описание: 

Школы моделей

Школы, в которых можно выучиться на модель, - это весьма обсужда­емая тема среди моло­дых людей, желающих приобрести эту про­фессию. Не сложно угадать ход мысли подростка: «Если я могу поступить в кол­ледж и стать школьным учителем или врачом,почему я не могу таким же образом стать моделью?» К великому сожалению, если хоро­шие оценки фактически могут гарантировать вам карьеру во многих областях, в модельном бизне­се эта формула не работает.
 
«Посещение занятий в школе моделей не пре­вратит вас в модель, - подчеркивает Кэти Форд. - Вас научат, как делать макияж и как грациозно двигаться. Но необходимо родиться с физическими данными, требующимися для этой профессии». Хотя некоторым это может показаться излишне жестким - таковы реалии этого бизнеса. Тем не менее школы моделей могут оказаться полезными для потенциальных кандидатов. Модель Джоди Келли, препода­вавшая в такой школе, добавляет, что занятия в ней очень полезны для застенчивых девушек, которым требуется время для того, чтобы войти в гармонию со своей красотой.
 
Хорошая школа моделей - это учебное заведение, где оттачивается мастерство. Она может помочь вам научиться чувавовать себя более уверенно перед аудиторией, равно как и перед объек­тивом.
 
Но посещение такой школы не является необходимостью. «Такая школа не создаст настоящую модель, равно как и не разубедит девушку в ее способ­ностях, - говорит она. - Если у вас достаточно денег и вы полагаете, что учеба доставит вам удовольствие - отлично! В противном случае эти деньги целесообразнее потратить на поездку в крупный город и посещение модель­ных агентов».
 
Другие же представители модельного биз­неса считают, что это - выброшенные день­ги. «Никто не способен научить девушку «страстно» двигаться на подиуме, - убеж­денно заявляет Морицио Падила из Мао Public Relations. - Для этого нужна комби­нация генетики, опыта и уверенности в себе, поэтому я категорически против того, чтобы девушки тратили деньги на подоб­ные занятия».
 
Дэвид Грили из Code Management также относится к этой практике негативно: «Если по окончании школы моделей вы получили работу в крупном агентстве, не исключено, что такого же результата вы могли бы добиться, просто придя в их офис, без вся­кой школы» «Мы сами научим их всему необходимому, -добавляет он. - Ведь это одна из обязанностей хорошего модельного агентства».
 
Необходимо также проявлять большую осто­рожность по отношению к «липовым» школам. Проверьте, принимает ли школа слушателей, которые готовы платить, несмотря на то что, на самом деле, у них нет никаких шансов на дли­тельную карьеру модели. Это уловка, когда они пытаются удержать девушек «на крючке» нере­алистичными обещаниями, что они действи­тельно могут помочь.
 
«Как утверждают профессиональные рекрутеры, школы моделей делают деньги на том, что говорят девушкам то, что те хотели бы услы­шать, но, на самом деле, нисколько не помога­ют им получить работу и сделать карьеру в модельном бизнесе», - объясняет Ширли Рукер, Федеральная торговая комиссия США.
 
«Ежедневно я получаю письма от девушек, рост которых не превышает 1,67 м, которым пооб­ещали перспективную карьеру в качестве «миниатюрной модели или модели, демон­стрирующей волосы, - рассказывает один представитель модельного бизнеса. - Но это неправда. Им повезет, если, время от времени, они будут получать заказы с гонораром в 100 долларов. Скорее всего, их не ждет карьера, поскольку они не отвечают требованиям основ­ных рынков к размерам. Мне противно видеть, как школы моделей льстят их самолюбию, имея своей целью лишь получить с них деньги».
 

Как уберечься от мошенников

Печальной реальностью является тот факт, что модельный бизнес привлекает мошенников. Они проявляют к нему интерес уже на протяжении многих десяти­летий. В сороковых годах прошлого века объектом мошенничества были молодые матери. Многие начинающие модели (особенно подростки) и родители красивых детей становятся легкой добычей, как только они поделятся с мошенника­ми своими мечтами и желаниями. Порой они настолько сильно хотят стать моделями и столь падки на комплименты, которыми осыпают их эти «искатели талантов», что они даже готовы запла­тить за поступление на работу в фальшивое или «серое» агентство, заказывают себе дорогостоя­щие фотографии, создают «конкурсные открыт­ки» или записываются на «необходимые» курсы.
 
Некоторую путаницу вносит то обстоятельство, что некоторых моделей действительно ангажи­руют в общественных местах профессиональ­ные искатели талантов. Поэтому, когда вы слы­шите от кого-нибудь: «Вы вполне могли бы стать моделью», как вы можете определить, кто перед вами: легальный агент или мошенник?
 
В этом случае лучше всего попросить у него визитку и связаться позднее, когда «опьяне­ние» лестью уже пройдет. Никогда не оставляй­те ему свой телефон - попросите его дать свой! Затем обратитесь к телефонному справочнику и узнайте, что это за компания. Позвоните их оператору (а не по номеру, указанному на визитке) и попросите соединить вас с этим человеком. Так вы отсеете самозванцев.
 
Следующим шагом должно явиться комплекс­ное изучение деятельности агентства на пред­мет его легальности.
Помните, что мошенничество носит различные формы. Одной из наиболее распространенных является искатель талантов, который «открыва­ет» вас, а затем просит внушительный аванс.
 
Легальные рекрутеры и агенты никогда не попросят у вас денег. Как только вы подпише­те контракт с модельным агентством, оно само будет оплачивать вам изготовление кон­курсных открыток, проведение пробных фотосессий и доставку потенциальным заказ­чикам вашего портфолио. Агентство всегда кредитует вас, с тем, чтобы впоследствии вычесть эти расходы из ваших гонораров. Если агентству не удастся обеспечить вас оплачиваемой работой, оно спишет эти рас­ходы на убытки, а не возложит на вас! Благо­даря такой практике, оно всегда заинтересо­вано обеспечить вас максимальным количе­ством заказов.
 
Легальный рекрутер имеет свой процент от комиссионного вознаграждения, получаемого агентством. Например, если агентство получа­ет за свои услуги 20% от гонораров модели, то рекрутер, «открывший» модель, может рассчи­тывать на долю от вознаграждения агента. Бла­годаря этому у них есть стимул искать высоко­классных моделей, которые смогут принести агентству много денег.
 
Следовательно, поскольку легальный рекру­тер (равно как и легальный агент) не полу­чит ничего, если модель ничего не зарабо­тает, для него будет пустой тратой времени содействие в ангажементе той модели, в успехе которой они не вполне уверены. Рекрутер же, получающий комиссионное вознаграждение «по валу», скорее всего, торгует мечтами.
 

Фальшивые школы
 

К другой форме мошенничества относятся школы моделей, которые скорее говорят своим слушателям то, что те хотели бы услышать, чем готовят их к реальной карьере.
 

Конкурсы и поиски
 

Будьте осторожны в отношении Конкурсов фотографий и Поисков моделей, в ходе кото­рых можно «выиграть» контракт с агентом, но для этого требуется воспользоваться услугами определенного фотографа. Если эти меропри­ятия проводит легальное агентство, вы можете послать на их рассмотрение фото, не прибегая к платным услугам фотографа.
 
Следует также остерегаться «искателей звезд», берущих немалые деньги за участие в таком конкурсе или за вход в помещение, где он проводится. Как и в случае со съездами, прежде чем платить, поинтересуйтесь, какие агентства и кастинг-директоры будут смо­треть вас.

Фотография: Style.com

 

Источник:

Fashion Bank


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .