Skip to Content

Техника работы на подиуме – 4

Дата размещения: 27.01.2010
Автор: lora
Описание: 
Игорь Мальков (Мор)

Ну что ж, мне остается надеяться, что вы серьезно относитесь к своей карьере и усердно упражнялись. Теперь вы умеете хорошо ходить и делать различные повороты. Значит, что мы можем перейти к следующему уровню:
Я расскажу вам о том, что отличает просто моделей и моделей высокого профессионального уровня.

Многие начинающие модели, да и не только начинающие, совершают колоссальную ошибку, думая, что runway modeling состоит только из ходьбы и поворотов. Дело в том, что умение хорошо двигаться по подиуму совсем не означает, что вы действительно являетесь профессиональной моделью высокого класса. Чтобы стать настоящей классной моделью надо знать и уметь намного больше. Вот этому мы и будем учиться.

Пришла пора поговорить об остановках. Так называемых точках (stops).

Для всех видов модельной работы точки невероятно важны. Они являются мощнейшим оружием и очень помогают в развитии успешной карьеры моделей. К сожалению, многие модели не делают остановок/точек, или делают их неправильно. Эти модели очень сильно проигрывают! Поэтому очень важно, чтобы теперь во время занятий вы не просто ходили и делали повороты, а использовали все то, что вы уже изучали для работы в фотостудии.

Остановки (точки) на подиуме дают модели великолепные шансы продемонстрировать одежду и саму себя намного лучше. Они дают вам шанс показать, что вы являетесь классной моделью. Я надеюсь, вы помните об экспрессиях? Точки на подиуме – это прекрасное место для них.
Во время серьезных показов мод вокруг подиума вы всегда можете видеть фотографов. Для вашей собственной пользы вы должны делать остановки/точки. Таким образом, вы даете фотографам возможность сделать хорошие снимки. Фотографы на любом показе мод находятся в большом напряжении, так как можно не успеть снять что-то очень важное. Делая остановки/точки, вы помогаете фотографу, а значит и клиенту, и себе. У вас сильно повышаются шансы появиться в журналах и других медиа, что делает клиента счастливым, а вашу карьеру намного более успешной.
Только, пожалуйста, не забывайте, что я вам уже говорил раньше: Модель высокого уровня должна знать свои лучшие ракурсы и никогда не забывает об этом, делая остановки/точки на подиуме. Особенно перед объективами фото и видео камер.

Очень распространенная ошибка, когда модели делают остановку/точку только на конце подиума. Но публика и фотографы находятся с обеих сторон по всей длине подиума. Не делая остановки в центре подиума, особенно если подиум длинный, большая ошибка для модели.

Еще одна распространенная ошибка. Очень часто модели не делают остановку перед тем, как уйти за кулисы. Запомните и никогда не делайте подобной ошибки. Финальная точка очень важна! Не забывайте о публике, которая расположена в той части и о фотографах, для которых эта точка может являться лучшей для съемки. А как вы уже знаете – каждая пропущенная остановка/точка, это упущенная возможность сделать вашу карьеру более успешной!
Еще до начала показа вы всегда должны знать, кто и где сидит в зале. Если вы не смогли сделать этого заранее, то должны это делать с момента появления на подиуме. Вы должны знать в лицо всех важных лиц в бизнесе: дизайнеров, производителей, редакторов журналов, фотографов, агентов и других.

Вы должны иметь контакт с публикой. Некоторые показы мод режиссируются заранее, а иногда модели получают рабочие инструкции прямо перед показом. Иногда все инструкции заключаются только в объяснении главной идеи и стиля показа. Вы всегда обязаны следовать режиссуре и инструкциям! Но иногда модель не получает никаких инструкций кроме очередности выхода и количества проходок. В этом случае и во всех остальных, когда вам это не запрещено, вы должны устанавливать контакт с публикой. Это не означает, что вы должны разговаривать с публикой. Я говорю о зрительном контакте. Иногда вы можете быть проинструктированы быть очень холодны или безразличны к аудитории. Пожалуйста, не будьте холодны и безразличны на полном серьезе. Аудитория должна чувствовать, что вы просто играете. Запомните золотое правило: Любите публику и публика будет любить вас!

Главная цель работы модели на подиуме – привлечь как можно больше внимания к показываемым вещам и показать их наиболее привлекательно. Любой наряд должен выглядеть на модели безукоризненно! Модель делает прекрасную профессиональную работу, если вещи выглядят даже лучше, чем они есть на самом деле. К сожалению, так бывает, что прекрасное вечернее платье на некоторых, даже очень красивых моделях, выглядит как убогий домашний халат. Это просто кошмар для любого дизайнера.
Иногда на подиуме одновременно работают 30 – 40 очень красивых моделей. Кто получает больше внимания? Самая красивая модель? Нет! Лучшая модель!!!
Пожалуйста, никогда не забывайте, что каждая коллекция, и особенно high fashion, имеют собственный стиль и настроение. Стиль и look модели всегда должен совпадать с показываемым нарядом. Всегда помните, что вы находитесь на подиуме, чтобы рекламировать и продавать. Если вы делаете свою работу хорошо, значит, вы также рекламируете и себя, как очень классную модель!

Показ мод начинается для модели не с выхода на подиум, а с момента появления за кулисами.

Запомните и всегда следуйте этим правилам:

- Всегда изучите и проверьте все предметы, которые вы будете демонстрировать. Проверьте все пуговицы, крючки, все аксессуары и обувь. Проверьте их готовность, даже если присутствуют костюмеры, а особенно если нет никаких помощников. Большинство показов мод требуют быстрых переодеваний. Поэтому, если вы хорошо подготовите все вещи, вам будет значительно проще переодеваться, и вы избежите неприятных сюрпризов.

- Всегда внимательно относитесь ко всем вещам, с которыми вы работаете. После того как вы переоделись, старайтесь не садиться, не курить, не есть. Вы должны избегать любого шанса испачкать или испортить вещь. Очень часто неопытные модели пачкают платья макияжем. Будьте осторожны. Как вы понимаете, эти правила распространяются на все виды модельной работы.

- Иногда вы должны показать какой-то ансамбль полностью, а потом снять верхнюю часть – жакет или пальто. Никогда не расстегивайте пуговицы, стоя на подиуме. Всегда делайте это только во время ходьбы. Сделайте несколько шагов, расстегивая пуговицы, и только расстегнув их, делайте остановку/точку. Положите снятую вещь на согнутую руку и обязательно следите, чтобы подкладка оказалась внутри. Это требует серьезных упражнений. Пожалуйста, упражняетесь и не ленитесь!

- Если вы должны работать в паре или даже с несколькими моделями в связке, очень подробно оговорите, как вы будете работать. Это особенно касается свободных показов без предварительной режиссуры.

Что я могу сказать? Упражняйтесь! Упражняйтесь старательно и как можно больше. Некоторым это дается легко, а для кого-то это довольно трудно. Совсем не обязательно, что карьеры первых будут более успешны. Вы должны продемонстрировать характер! Без сильного характера практически невозможно добиться серьезного успеха в карьере модели. И пожалуйста, не слушайте разных псевдо профессионалов, что вы можете обойтись без этого. Дело в том, что эти, так называемые профессионалы, не учат вас высококлассной работе моделей просто потому, что сами не имеют никакого понятия об этой работе и, естественно, не могут ничего показать и объяснить. Большинство посредственных моделей, как раз являются учениками такого типа учителей.

Вы будете работать перед большими аудиториями. Учитесь не бояться! Серьезные занятия – это единственный путь к успеху. Вы должны достичь такого уровня, когда во время работы вы не думаете как сделать, а естественно используете ваш профессиональный арсенал. Все то, чему вы научились. Напомню вам, что обучение процесс бесконечный, и вы будете продолжать учиться во время любой работы в течение всей вашей карьеры, открывая все новые и новые стороны вашего таланта. Упражняйтесь! Упражняйтесь, как музыкант, играющий гаммы каждый день. Упражняйтесь дома, на улице, в школе. Везде! Всегда!

 

Читать польностью Учебник для моделей

Источник: http:// igormalkov.net/studio/

 


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .