Skip to Content

Виды контрактов в модельном бизнесе

Дата размещения: 24.01.2010
Автор: lora
Описание: 

Игорь Мальков (Мор)

В модельном бизнесе существуют два основных вида контрактов между агентствами и моделями.

Первый из них, так называемый эксклюзивный (EXCLUSIVE) контракт.
Большинство агентов предпочитают подписывать именно этот вид контракта. Он подразумевает, что агентство имеет исключительные права на представительство модели и получает комиссионные от всех доходов модели. Очень важный момент такого контракта состоит в том, что агентство получает комиссионные в любом случае, даже если модель находит для себя работу сама, без участия агентства. Подписывая такой контракт, модель должна быть уверена, что агентство будет серьезно заниматься ее карьерой и представлять ей достаточный объем работы – (имеются в виду кастинги и интервью с потенциальными клиентами). Если агентство имеет очень хорошую репутацию и действительно активно занимается повышением профессионального уровня модели и ее профессиональным продвижением, этот контракт может быть приемлемым и, даже, очень желательным. Но, к сожалению, очень часто ситуация складывается совсем иначе. Агентство подписывает эксклюзивный контракт только для того, чтобы заполнить BOOK агентства. В этом случае, после подписания контракта агентство практически ничего не делает для модели до окончания срока контракта, а это может быть целый год или даже не один. Это, как вы понимаете, является очень плохой ситуацией для начала карьеры, так как самая большая ценность для любой модели – это время. Карьера модели, за редким исключением, очень кратковременна. Вы просто не имеете права использовать драгоценное время непродуктивно.

Еще один важный момент: Очень часто модель оплачивает свою профессиональную подготовку, портфолио, композиты и тд. до того, как агентство начинает с ней работать. В этом случае подписание эксклюзивного контракта смахивает на грабеж. В любом случае, желательно иметь пункт в эксклюзивном контракте, позволяющий модели расторгнуть контракт в случае не представления агентством работы, то есть реальных кастингов, в определенный промежуток времени. Для начинающей модели этот период может составить 6 месяцев.

Другой вид контракта – так называемый не эксклюзивный (NON-EXCLUSIVE) контракт.
При этом контракте агентство не является исключительным представителем модели. Основной плюс такого контракта состоит в том, что агентство имеет право на получение комиссионных только с той работы модели, которую модель получила через это агентство. Другой, не менее важный плюс такого контракта в том, что модель свободна в своем праве подписывать подобные контракты с другими агентствами или агентами. Это означает, что модель может быть представлена несколькими агентствами одновременно.
Какие минусы такого контракта? Пожалуй, только один: не ожидайте такой же помощи и такого же внимания к себе со стороны агентства как в случае, если у вас с агентством эксклюзивный контракт.

Существует еще один вид контрактас материнским агентством. О нем я расскажу в публикации о материнских агентствах.

 

 

Читать польностью Учебник для моделей

Источник: http:// igormalkov.net/studio/

 


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .