Skip to Content

"КАК ПРОВОДИТЬ КАСТИНГ" Karen Dito

Дата размещения: 26.09.2009
Автор: lora
Описание: 

кастингСейчас я на начальном этапе моего первого танцевального проекта с момента рождения сына. Меня пригласили поставить «Дракулу» для Hillbarn Theatre в Фостер Сити, штат Калифорния. Это не мюзикл, это танцевальная адаптация романа Брэма Стокера в стилистике танца модерн. В ходе представления танцоры иногда передвигают декорации, иногда сами ими являются, и, разумеется, танцуют. Проведя кастинги для «Дракулы», я сочла нужным поделиться с вами несколькими мыслями.

Если прежде вы никогда не занимались проведением кастинга, важно подготовить себя к демонстрации танцорами своих возможностей. Да, танцоры придут на кастинг готовыми вас впечатлить, но то, как вы воспринимаете их усилия, также предельно важно. Вы должны вести себя как профессионал и излучать уверенность, даже если не чувствуете себя уверенно. Отношения между хореографом и танцором сложны. Танцоры будут представлять вас на сцене – их исполнение вашей работы покажет зрителям, кто вы есть и на что вы способны как хореограф. С другой стороны, танцор рассчитывает на ваши инструкции и компетенцию. Ваши преподавательские и управленческие способности, равно как и опыт танцоров, окажут большое влияние на конечный результат – выступление на сцене.

Я рекомендую использовать на кастинге минимум одно задание на импровизацию. Я считаю, что это замечательный способ определить, является ли танцор мыслителем и как он себя ведет в ситуации принятия решений. Умение танцора мыслить и принимать решения важны для вас как для хореографа. Импровизация также позволяет вам увидеть, как танцоры взаимодействуют друг с другом, и это даст вам возможность определить, кто из них хорошо работает в команде. На кастинге в «Дракулу» играла очень абстрактная музыка, и в течение четырех минут танцоры демонстрировали навыки контактной импровизации. Задание на импровизацию должно соответствовать характеру будущей постановки.

Следующее задание, которое я рекомендую – исполнение заготовленной фразы (не более 32 счетов) в стиле будущей постановки. Вам следует определить, смогут ли танцоры исполнить то, что нужно для успеха вашего проекта. Если у вас есть 50 танцоров на 10 ролей, то шансы сформировать команду велики. Если же у вас 5 ролей и 10 танцоров, появляются сложности. Также, помимо технической способности к танцу, важно понять, сможете ли вы работать с конкретным танцором. Я имею в виду такие вещи как тип личности, деловая этика, обоюдные ожидания, условия тренировок и т.п. Даже если вы найдете десять танцоров, которые технически удовлетворяют вашим условиям, это еще не означает, что пройдут все десять, потому что вам надо убедиться, что сотрудничество с ними будет успешным. Иногда сложно убедиться в этом до начала репетиций, но есть некоторые моменты, которые становятся ясными уже на кастинге.

кастинг
Задайте себе эти вопросы о конкретном танцоре:

Правилен ли его стиль?
Удалось ли ему объединить степы в фразу?
Каково его отношение к происходящему?
Насколько хороша его техника?
Смогу ли я справиться с его проблемами?

Лично я считаю отношение танцора одним из важнейших критериев выбора. Я скорее предпочту технически грамотного танцора, но не одаренного, с хорошим отношением к делу, готового и желающего трудиться, чем технический талант без страсти к работе. Подозреваю, что если ваш выбор будет другим, вам придется постоянно вести тяжелую, напряженную борьбу с неохотой танцора трудиться – а я не хочу делать это ради одной техники. Кроме того, если вы – хороший хореограф, ваши танцоры вырастут технически хотя бы из-за того, что работают с вами.

На кастинге в «Дракулу» один претендент с хорошей техникой проходил следом за танцором, который технически был менее подкован. «Техник» болтал без умолку. Он болтал и болтал, перед выступлением, во время выступления и даже после. Он даже пытался заговорить со мной в вестибюле театра, куда я пришла совершенно с другими целями. Я знала, что не могу работать с таким человеком, даром что у него хорошая техника. Я сочла его поведение непрофессиональным, ибо, когда у вас нет времени познакомиться с человеком, необходимо принимать решения быстро.

Я решила выбрать танцора, которого описала как технически менее подкованного. Он правильно начал, продолжил танцевать после совершения ошибки (что для меня большой плюс), и вообще казался энтузиастом, не теряя профессионального облика. Его недостаток в технике более чем компенсировался его замечательным отношением. И спустя две тренировки, когда я увидела улучшения, я уже знала, что сделала правильный выбор.

Уверена, что некоторые хореографы не согласятся со мной по поводу отношения и техники. Но я работаю для местного театра, я не создаю танцевальную постановку национального уровня. Думаю, с моими мыслями согласятся те люди из мира нашей профессии, которым известны все минусы работы со звездами высокого уровня. Также я твердо убеждена, что людям надо давать шанс, даже если они еще не достигли вершин мастерства. Кто знает… может, именно вы откроете в них нечто прекрасное.

кастинг

Источник: suit101.com , автор: Karen Dito
Перевод: iDance
Фото: us.ent4.yimg.com

 


!


 

загрузка...

На нашем сайте каждый день новые кастинги в Москве в кино, а также работа и кастинги для моделей .